Консультация хирурга /

Шишка по центру груди — вопрос №1712355

Добрый день, мужчина 32 года, 2 недели назад по центру груди (на месте крестика) появилось уплотнение, болело, мазал каждый день фенистилом, левомиколь, покраснение прошло, сегодня после душа, надавил на шишку, "стрельнула" кровь, местами сгустками, гноя не обнаружил, если надавливать то кровоточит, что это может быть и насколько опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Владимир.
По всей видимости у Вас атерома - киста сальной железы. 2 недели назад произошло её воспаление , которое у Вас купировалось на фоне проводимого лечения. Однако сама атерома осталась, и её необходимо удалить вместе с капсулой во избежании повторного воспаления.
Для этого Вам стоит обратиться на приём к хирургу в ближайшее время. Давить ничего не нужно, это может только провоцировать воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир
Вероятнее всего это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующец секрет, который инфицируется.
На данный момент воспаление практически купировалось, есть отток раневого содержимого и нужно долечить воспаление. Далее, по стиханию воспаления, надо обратиться к хирургу и радикально удалить капсулу атерому, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас промывайте ранку перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.
2р.д делайте солевые примочки : на 1л воды 100гр соли, намочите салфетку тёплым раствором и приложите на 2 часа.
Как только заживёт, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Владимир
Судя по фото у Вас атерома в стадии воспаления. Необходимо обратится к хирургу очно для проведения оперативного лечения. Самостоятельно не предпринимать попытки вскрыть гнойник. Избегать травматищации и контакта с водой.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Владимир!
По фото уплотнение схоже с атеромой (киста сальной железы,образуется из-за закупорки протока железы ).
Она может воспаляться и нагнаиваться,поэтому ее лучше удалять пока она в спокойном состоянии,так ее можно удалить целиком с капсулой
Не давите больше,обратитесь к хирургу ,чтобы решить вопрос с ее удалением.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас без сомнения воспалилась атерома (такое бывает очень часто).
То что она вскрылась, то это хорошо, наверняка боль уменьшилась сразу. А то что Вы не заметили гной, то он был и Вы его не могли заметить из за того, что он был перемешан с кровью.
Судя по фото основное воспаление значительно уменьшилось, но небольшой свищ остался. Вы его больше на давите. Делайте повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
Когда воспаление полностью стихнет и свищ закроется, то надо будет провести УЗИ образования и с заключением обратиться к хирургу.
Почему? А потому что повторные воспаления могут периодически повторяться, пока Вы полностью не удалите атерому вместе с капсулой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Скорее всего она была воспалена и самостоятельно вскрылась.
Сейчас все равно следует обратиться к хирургу для осмотра и удаления капсулы атеромы, потому что если этого не сделать данное состояние воспаление и нагнаиванию будут повторяться.
Сейчас до похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Это атерома, в стадии скорее всего гнойного воспаления.
Нужен очный осмотр хирурга и вскрытие гнойника. После заживления, потребуется плановое иссечение атеромы с капсулой, для полного решения проблемы, так как при нагноении это не выполняется.