Красные пятна
Ребенку 3.5 месяца Неделю назад выскочили такие пятна на ножках где бедра , ручках и на щечке. Пятна ребенка никак не беспокоят . Не чешет ничего. Были у педиатра в три месяца , сказал что соблюдать градусы и влажность и использовать эмоленты По анализам все отлично Набор веса тоже в порядке Мажем биолерм интенсив 3 раза в день Купаем в 36 градусах не более 10 минут 2 раза в неделю используем средства. Пятна то светлеют , то снова появляются На искусственном вскармливании с рождения смесь нутрилак.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.). Очень важнр интенсивное и регулярное использование Эмолентов, так как нанесение их на кожу 1-2р в сутки не даст эффекта. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного и интенсивного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела( еще через 5-7дней)только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана.
Здравствуйте, купаем её с маслом «ля рош»
Дома влажность 55% и 22 градуса
Скажите пожалуйста , атопический дерматит проходит с возрастом ?
Однозначно тут нельзя сказать, так как у детей до года может быть он просто из-за незрелости кожного барьера, но может быть и хроническим состоянием. Тут нужно время
Поняла , спасибо большое .
Скорейшего выздоровления малышу!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев ( в 3.5 вероятнее всего так же можно уже подключать), может оказаться эффективным применение крема адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. После этого обычно рекомендуют поддерживающую терапию. Кремом элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 2 недели.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к для снятия воспаления , затем постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 10-14 дней
(С 4-х месяцев разрешено применение гормональных наружных средств, например, Адвантан, 1 р/сут на очаги(кроме лица) на 5-7 дней)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 7- 10 дней на высыпания на теле.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.