Затяжной насморк
Здравствуйте! У ребенка в возрасте 1,11 насморк с 26 февраля: сопли прозрачные, иногда светло-зеленые. Промываем аквалором, 5 дней использовали називин. Спит хорошо, когда принимает горизонтальное положение нос начинает дышать. В период бодрствования нос закладывает и текут сопли. Кашля нет. Температура иногда вечером 36,9-37,2. Последние три дня просыпался с небольшим гноем во внутренних уголках глаз. В течение дня глаза нормальные. Какие капли или спрей помогут избавиться от насморка?
Принятый ответ
Добрый день, Кристина!
Подскажите лор врач смотрел когда то ребеночка эндоскопический?
В данной ситуации возможно исключить аллергическую природу насморка
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Здравствуйте! Первый раз у ребенка насморк затянулся, на осмотре у ЛОРа не были. Запись ближайшая только через неделю. Поэтому хотелось бы узнать, как сейчас облегчить состояние ребенка. Називин мы уже использовали 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесённой раннее вирусной инфекции.
Нос в таких случаях может быть рекомендовано орошать Аквалором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Уточните пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Здравствуйте! Мы орошаем нос спреем аквалор бэби и используем электронный аспиратор, но редко: ребенок сопротивляется, и сопли вытекают сами по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления наиболее вероятно характерны для вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Здравствуйте! Мы используем раствор аквалор бэби с самого начала болезни, облегчение не наступает. Это же аналог тех препаратов, которые вы рекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации для избавления от насморка эффективным считается спрей на основе мометазона Назонекс или его аналоги. Используют предварительно промыв нос морской водой по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат с накопительным эффектом, поэтому используют длительно, не вызывает зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно Вы описываете симптомы риноаденоидита
Для правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения необходимо пройти обследование:
- риноцитограмма для уточнения природы ринита
- мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
- общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий
- видеоэндоскопия носоглотки.
На этапе обследования в таких случаях назначают Назонекс в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день 14 дней,далее 1 раз в день 14 дней .
Начинают его после сдачи риноцитограммы,иначе она будет не информативна.
Препарат идёт с 2х лет,но допускается раньше по показаниям.ребеночку скоро уже 2 годика.
Так же назначают в нос гипертонические солевые растворы от отека (Аквамарис Стронг например 3-4 раза в день) и туалет изотоническим раствором(физраствор или балончиковые солевые растворы)