Расшифровка ОАК ребенка 11 лет

Ребенок болеет острой инфекцией верхних дыхательных путей, температура 38 держалась 5 дней, сегодня сдали ОАК, подскажите пожалуйста, есть ли из-за чего переживать? Ранее в январе сдавали ОАК все показатели в пределах нормы

Нет
11 лет
9 Марта ·Просмотров: 122·Олеся, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте !

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Кровь меняется на фоне ОРВИ и может довольно долго восстанавливаться.

Обычно, в таких случаях нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сын еще болеет и мы на фоне болезни сегодня съездили и сдали, по анализам точно нет ничего страшного?

Здравствуйте
По анализу течение вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое. Сегодня температура была только с утра и пока не поднималась, ребенок активен, весел.

Хорошо ,значит положительная динамика есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста это не лейкоз?

По анализу крови данных за лейкоз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нам педиатр выписал азитромицин, закончили пить его вчера, мог ли он также повлиять на лейкоциты?

Принятый ответ

Да мог повлиять

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка. Ознакомилась с анализом крови, можно говорить о течении вирусной инфекции, для лечения которой необходимо симптоматика лечение.
Многие лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и указывают средние значения для взрослых, поэтому часто родители маленьких пациентов пугаются когда видят пестрящие красным цветом анализы, в вашем случае переживать не о чем.

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула снижены , что может быть при вирусной инфекции

Тромбоциты снижены, что так же может быть на фоне инфекции.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови, через 10 дней после выздоровления, для оценки динамики показателей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, мог ли азитромицин снизить количество лейкоцитов, ребенку назначил врач..
И еще вопрос, такие низкие лейкоциты это не признак лейкоза?

Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Лейкоциты сильно снижены , тромбоциты по нижней границе нормы
Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови через 5-7 дней
Подскажите пожалуйста, если ли какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ребенок болеет неделю, с четверга температура поднималась на постоянной основе, сильный насморк, кашель.
Сегодня была температура с утра 37.4 и вот сейчас поднялась 37.8, в течении дня ребенок активен, играли, собирали конструктор, смеялись

В таком случае рекомендуется только контроль общего анализа крови. Возможно, переболел гриппом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мы сдавали мазки на грипп, были отрицательные

Принятый ответ

В любом случае наблюдаем за количеством лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Такое содержание лейкоцитов может указывать на что-то плохое в организме ребенка?