Жидкость в голове 6 месяцев
Сегодня были на плановом обследование, при узи головы обнаружили жидкость головы 4.8. Протокол прикреплю. Пожалуйста, скажите насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста какие симптомы беспокоят ? Какие навыки освоил ребёнок?
До года могут быть незначительно расширены ликворные пространства , мозг у детей нейропластичен , как правило восстанавливается самостоятельно без медикаментозного лечения
Достаточно лфк , массаж
Алена Алексеевна, ребенок гулит, самостоятельно переворачивается, пытается встать на четвереньки. Игрушку пока хорошо не держит, ну мы посещаем остеопата, уже результат вижу. Сказали был тонус
По описанию узи ничего критичного нет, в таких случаях медикаментозного лечения не требуется
Физиологический тонус в норме может быть до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по уши имеются признаки перенесенной гипоксии и есть небольшие отклонения по размерам, но узи это дополнительный метод обследования. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от приложенного узи, обычно такие размеры наблюдаются в динамике и стараются обойтись без лекарств при условии того что жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным нейросонографии выраженной патологии не описано: структуры мозга сформированы правильно, срединные структуры не смещены, кровоток в норме. Указанное расширение переднего рога бокового желудочка около 4,8–5 мм относится к пограничным значениям и часто встречается у детей первого года жизни, особенно при быстром росте мозга. Кисты сосудистых сплетений небольшого размера также являются частой находкой и обычно самостоятельно исчезают по мере развития ребенка. Тактика в таких случаях — наблюдение у невролога и контрольное УЗИ через 1–2 месяца, без признаков срочной нейрохирургической проблемы.
Сергей Владимирович, спасибо Вам, благодаря Вам, я сегодня спокойно усну
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам НСГ описывают признаки дилатации ликворных структур незначительного характера, не рассматриваются в рамках патологии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Можно проконтролировать показатели через 2 месяца, переделать нсг.
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 1,5 годам, на развитие ребенка не влияют.
Марина Алексеевна, вы меня очень успокоили.
Рада была помочь! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По протоколу размер желудочков отличается на 1 мм от нормы, ничего критического не описывают.
нсг всего лишь скрининг, его задача увидеть крупные патологии вовремя.
Некоторая разница в измерениях может быть и на основании того как специалист ставит датчик ( датчик линейный, все структуры в голове округлые -погрешность измерения появляется).
Смотрим в совокупности НСГ+развитие ребенка. Если развитие по возрасту, то некоторые отклонения в НСГ-клинически не значимы.
Кисты сосудистых сплетений обнаруживаются и у взрослых -это следствие перенесенной гипоксии по время беременности или микрокровоизлияния сосуда -это никак не повреждает головной мозг и не мешает развитию ребенка. Часто рассасываются к 1-15 годам.
По исследованию нет поводов для беспокойства
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,данные кисты бессимптомны и лечения не требуют,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику