Странное поведение кошки

Здравствуйте. Кошка 18 лет, утром днём и вечером все было нормально. Играла, кушала, спала. Вечером пришла домой, увидела что лежит, не ест, глаза закрыла, рот открыла и дёргает головой. Дышит. Думала аллергия, она часто глаз один прикрывает. Выносила на улицу, там все нормально было. Дома опять также лежит.Подскажите, что делать. Ночь. Симптомы очень похожи на те, что были когда она дыма надышалась. Только сейчас дыма нет.

42 года
9 Марта ·Просмотров: 83·Ирина, Калининград

Здравствуйте?
Ранее проводились ли какие обследования (в рамках диспансеризации мои по показаниям)? Учитывая возраст кошечки высока вероятность наличия возрастных изменений и хронических заболеваний.
Если на улице на свежем воздухе становились легче - можно предположить наличие проблем с сердечно сосудистой системой.
Целесообразно провести базовую диагностику - общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, обзорное УЗИ брюшной полости, в также провести кардиологическое обследование УЗИ сердца (эхо кг), измерение артериального давления.
По результатам диагностики должно стать понятней что происходит с кошечкой и можно будет определиться с необходимой тактикой действий и терапией.

В феврале была пройдена диспансеризация. Все в норме.

Исследование сердца тоже проводилось?

Нет

Постарайтесь найти возможность попасть к ветеринарному врачу кардиологу для обследования сердца, при заболеваниях сердца может возникать подобная симптоматика.

Врач сказала уколоть дексаметазон. Полчаса начал сделала укол. Сейчас сидит также, но голову вверх подняла

Здравствуйте. По описанию ситуации можно предположить гипоксию у Вашего питомца. Причины могут быть разные, учитывая возраст возможна патология сердечно сосудистой системы.
При гипоксии на улице симптомы могут уменьшаться, за счет того, что воздух более влажный и насыщен кислородом.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр, проведение обследования питомца- общий и биохимический анализ крови, эхо кг, рентген грудной клетки в двух проекциях.
До осмотра для облегчения дыхания рекомендуется постараться обеспечить доступ к прохладному свежему воздуху, покой. При признаках развития дыхательной недостаточности ( хрипы, одышка, синюшность слизистых) в качестве экстренной помощи можно применить Фуросемид из расчета 2-4 мг/ кг веса в/ мыш и дексаметазон из расчета 0,1 мл/ кг веса, в/ мыш и постараться обратиться на осмотр в ближайшее возможное время.

Дексаметазон уколола. В клиники были только сегодня. Все анализы в норме

Если по результатам всех исследований - анализы крови, эхо кг, рентген - нет признаков патологий возможна аллергическая реакция в виде бронхоспазма. В этом случае кортикостероиды должны быть эффективны для купирования приступа, но для предотвращения рецидива желательно постараться выявить и устранить провоцирующий фактор.

Анализы крови у нее в норме. ЭКГ мы никогда не делали. Она часто прищуривает и долго сидит с одним глазом. Такая реакция у нее на крем и другую косметику. Как быстро действует дексаметазон. Уколола про часа назад, пока улучшений нет

Сидит подняв вверх голову. Рот приоткрыт, глаза закрыты

Действие дексаметазона при внутримышечном введении начинается примерно через 10-15 минут. Если нет эффекта нужно исключать патологии сердечно сосудистой системы.

Ее полностью отпустило где -то в 4 утра. Пришла, попросила покушать, схода в туалет, пописала. Потом вернулась к себе на лежанку, помылась и легка, но не спала. В 6 утра ещё раз поела, снова умылась и теперь спит, развалившись.

Сегодня пойдем в клинику.

Были у врача. Прослушали сердце, лёгкие, хрипов и шумов нет. Сказали понаблюдать пока. Подскажите, а фуросемид ей в экстренном случае в какой дозировке колоть. Кошка 3 кг. Дексаметазон сказали сделать 0.2 мг.

Принятый ответ

Фуросемид из расчета 0,1 мл/ кг веса.
Если приступ повторится желательно провести эхо кг ( УЗИ сердца) и измерение артериального давления.

То есть .2 мг. Спасибо