Отит, гайморит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня после обеда у мужа заложило ухо, и началась ноющая боль в области челюсти и верхней и нижней Так как боль усиливалась мы поехали в больницу, сказали что похоже на отит, но мы настояли на рентгене, и выяснилось что есть ещё гайморит Конечно в планах в ближайшее время сделать КТ, но это завтра - послезавтра Добавили вот такое лечение (прикладываю) Вопросы вот в чем: действительно ли отит можно определить на ощупь? Может ли гайморит протекать без симптомно, кроме заложенности носа и частых сморкании? головной боли, чувства распирания в районе лба у мужа нет, но очень болит область между ухом и челюстью, выпил нурофен боль поутихла Может быть лучше проколоть антибиотик или всё же пропить? Насколько это всё опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) острый средний отит действительно можно увидеть при обычном осмотре (данный диагноз выставляется на основании осмотра ).
2) По рентгенограмме определяется уровень жидкости в гайморовой пазухе ,что требует назначения системной антибактериальной терапии
3) гайморит может протекать без острой болевой симптоматики,но боль в челюсти характерна для данного заболевания
4) Преимуществ антибиотиков в уколах перед пероральными антибиотиками абсолютно нет ,в такой ситуации нет необходимости колоть антибиотики .
Антибиотик ,который рекомендован это первая линия антибиотика ,которая обычно назначается при Данном заболевании.
Опасного /жизнеугрощающего состояния нет , такое заболевание лечится лекарствами .
Здравствуйте, доктор! А скажите пожалуйста может ли быть такое при отите, что боль усиливается именно вечером?
Просто вчера у мужа была сильная боль вечером, начали пить антибиотик, капать капли, всё что прописали, в течение сегодняшнего дня была лёгкая боль и заложенное ухо, но час назад резко началась сильная боль, выпил нурофен 400, пока не помогает
К вечеру возможно ухудшение состояния .
Эффективность антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов
Вчера уже поздно вечером выпил 1ю таблетку Амоксиклав, только утром 2ю
Говорит болит ухо, и челюсть, вся сторона
Это тоже подходит под отит? Смущает что днём нормально терпимо было всё🥲
Сколько времени прошло после нурофена ? К завтрашнему дню состояние должно улучшиться .
Да ,данная боль характерна для отита
Минут 30
Можно 2ю? Или лучше скорую?
Нет ,принимать повторно не нужно . Минут через 10 боль потихоньку должна отпустить
Если через 10-20 минут боль не будет отпускать тогда рекомендуется вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда бывает течение гайморита без выраженной клинической картины, но чаще это при обострении хронического процесса. Ознакомилась с приложенными файлами, чаще назначенное лечение является весьма эффективным. Скажите пожалуйста, что значит определить отит на ощупь?
Здравствуйте, доктор!
Имеется в виду без специальных приспособлений, на основании жалоб, без кт, рентгена
Для постановки диагноза отит нужно хотя бы осмотреть ухо специальной воронкой.
Да, боль может усиливаться именно в вечернее время, это связано с особенностями иннервации кожи слухового прохода ( блуждающим нервом)
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый средний отит действительно может быть выставлен при обычном осмотре уха лор-врачом или терапевтом (при помощи отоскопа) по наличию характерных признаков покраснения, утолщения, мутности перепонки или наличия за перепонкой содержимого без каких-либо дополнительных методов исследования.
Заложенность носа и головная боль и являются основными проявлениями гайморита, что в таких случаях подтверждается результатом снимка пазух носа по которому выявлены уровни жидкости, что чаще всего является признаком бактериального воспаления в пазухах и в таких случаях основным препаратом для лечения является антибиотик внутрь.
Путь введения антибиотика внутрь или внутримышечно в таких случаях большой роли не играет. Амоксиклав является в таких ситуациях препаратом выбора если нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца.
Также в таких случаях препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения острого синусита является спрей в нос с Мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Да боль при отите или воспалении в пазухах может усиливаться вечером в таких случаях
Полноценный эффект от применения антибиотика оценивают в таких случаях через 72 часа от начала приема препарата, поэтому болевые ощущения в этот период могут сохраняться. Если боль очень сильная и не купируется нурофеном в течение 3-4 часов после приема таблетки- в таких случаях рекомендуют посетить неотложно врача приемном покое дежурного лор отделения, так как за перепонкой может иметься гнойное содержимое которое в таких случаях рекомендуют выпустить выполнив разрез в перепонке
Можно выпить 2ю таблицу нурофен?
Или лучше скорую чтобы укол сделали?
В таких случаях вторую таблетку нурофен применять не рекомендуют, допустимо в таких случаях дополнительно выполнить одну таблетку парацетамола, если боль не купируется- в таких случаях рациональнее посетить лор-врача неотложно нежели использовать ещё какие-либо средства для купирования боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и приложенными файлами. В таких случаях можно сказать так:
Можно заподозрить отит, для подтверждения проводится осмотр перепонки, но по жалобам можно предположить нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет нос и полость среднего уха, что может быть проявлением тубоотита.
В таких ситуациях лечение должно быть направлено на восстановление носового дыхания, снятие отечности.
По описанию рентгенограммы в верхнечелюстных пазухах есть воспаление за счёт отека и патологической жидкости.
Назначенное лечение в похожих случаях может проводиться и давать положительную динамику. Также на очном приёме может рекомендоваться после забрызгивания сосудосуживающего спрея и промывания носа солевым раствором с противоотечной целью препараты на основе мометазона (назонекс/дезринит/нозефрин ) по 2 впрыскав каждую ноздрю 2р /д 14 дней, препарат накопительного действия, уменьшает воспаление.
При синуситах может не быть выраженных жалоб на боли, распирание, повышение температуры, заложенность носа и гнойные выделения, но как отмечаете, есть всё-таки боли между челюсть и ухом, что в похожих случаях является признаком развившегося состояния.
В похожих случаях назначение антибиотика оправдано, амоксиклав доказано эффективен, стоит применять назначенное лечение.
Для контроля процесса выздоровления рекомендуется очный осмотр Лор врача, в случае необходимости коррекция лечения. Здоровья!
Да, к ночи могут симптомы усиливаться - боли, температура, в первые дни болезни так может быть
Температуры нет, а вот боль очень сильная
Вчера в приёмном сделали 2 укола, анальгин и цеторолак, стало плохо сразу, потом боль полностью прошла
Сегодня муж говорит ощущение, что ухо сильнее заложено
Отёк слуховой трубы может ещё сохраняться, плюс воспаление, обязательно показаться ЛОР очно, чтобы осмотреть перепонку.
Продолжайте спреи в нос, антибиотик. Для слуховой трубы полезно рассасывать леденцы - любые сосательные конфетки, использовать жевательную резинку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный средний отит ставится на основании очного осмотра у врача – врач оценивает состояние барабанной перепонки с помощью специального прибора
По Рентгену действительно признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах – это признак острого гайморита, в такой ситуации действительно рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом