Золотистый стрептококк и супракс ?
Здравствуйте! Чуть менее месяца назад появилась периодическая субфибрильная температура без каких либо других симптомов. Спустя некоторое время ( неделя - 10 дней) появилась сначала слабая боль в горле , позже явная. Появился ком в горле. Визуально осмотрел с фонариком , воспаленные сосочки на корне языка , опухшие миндалины с пробками . На осмотре ЛОР поставил диагноз- хронический тонзиллит (обострение, легкое течение) и острый ринофаренгит. Бак посев обнаружил золотистый стафилококк. Врач назначил супракс 400 мг на 10 дней, а также : 1. В нос - Моревирин (Вироксинол гель спрей в нос) 2 впрыска 3-4 р/день 10 дней Предварительно промывание морской водой (физ.раствор 0.9%) 2. В горло - Местамидин-сенс 4 впрыска до 4 р/день 10 дней После еды - полоскать любым антисептик (фурациллин, хлоргексидин) 3. Исмиген 7 мг 1 таб натощак (или Бронхомунал 7 мг) 1 р/день 10 дней Есть еще генферон в комбинации в валацикловиром , тк недавно был рецидив ВПГ2 Вопрос по поводу супракса . Насколько адекватен данный антибиотик ? Читаю, что он малоэффективен против золотистого стафилококка. Также , в бак посеве список антибиотиков совсем другой , и его там вообще нет. Переживаю за эффективность такого лечения . Сегодня 3 день приема Супракса , а состояние стало хуже чем перед приемом. Температура 37,5 , отек носоглотки , общее недомогание. Есть ли смысл менять антибиотик сейчас ? Или пить курс до конца ? Гентамицин S Рифампицин S Ванкомицин S Даптомицин S Фузидиевая кислота S Нитрофурантоин R Клиндамицин S Эритромицин S Линезолид S Оксациллин S Тайгециклин S
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
По результатам бак посева из зева выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет на слизистой и не требует назначения антибиотиков.
При наличии клинической картины обострения хронического тонзиллита и подозрении на бактериальную инфекцию Супракс является одни из препаратов выбора. Однако для определения тактики лечение рекомендуется сдать анализ на оак и срб , а так же стрептотест для исключения или подтверждения бактериальной природы воспаления, т к описанные симптомы чаще дает вирусная инфекция ( орви)
Принятый ответ
Добрый день.
В мазке на флору выявлена нормальная флора (стрептококк вириданс) и условно-патогенная (золотистый стафилококк). Последний присутствует в допустимых количествах (норма до 10^5) и антибактериальнгго лечения не требует.
Но если все же выбирать антибиотик по группе чувствительности, то уефиксим (Супракс) по результатам обследования не подходит. То, что антибиотик , с ваших слов, возможно, не помогает, причиной может быть вирусная природа заболевания.
Кроме мазка на флору, при обострении хронического тонзиллита могут быть рекомендованы Клинический анализ крови, АСЛО, СРБи СТРЕПТОТЕСТ для уточнения характера заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Супракс действительно малоактивен в отношении золотистого стафилококка. Ухудшение на 3-й день приема может говорить о отрицательной динамике.
В подобных случаях обычно на очном приеме дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок
Принятый ответ
Добрый день Александр! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам посева-получена условно - патогенная микрофлора, может находится на слизистой в норме и не лечится антибиотиками! Воспаление , скорее вирусной этиологии,но может поддерживаться за счет заброса газов или кислоты из желудка при ГЭРБ или при стекании слизи из носоглотки - при воспалении в носу или пазухах носа. Для уточнения возбудителя - на приеме лор врач- делает Стрептатест.
ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид - после получения результатов,при выявлении бактериальной инфекции- пиогенного стрептококка - назначает антибиотик, к которому микроб- чувствителен!!!
Рекомендуется: Полоскать горло Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн.
Ангидак орошение глотки
3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать ч/ з 3 часа
Щадящая диета!
Выздоравливйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для санации золотистого стафилококка системно антибиотик обычно не применяют. Могут использоваться мази с антибактериальным эффектом, если в полости носа скапливается большое количество корок, например мупироцин. А для снятия отёка используется обычно спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит. Нет цели уничтожить все бактерии в полости носа, потому что на их место приходят другие. Обычно цель, это снимать отёк и воспаление