Подозреваю аллергию на новую смесь у новорожденного
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Малыше 6 месяцев, на ИВ с рождения. Сейчас переходим со смеси Малютка 1 на Малютка 2 по возрасту. Переход шел нормально, малыш кушает смесь , со стороны жкт все хорошо 🙏🏻 уже довели до 160 мл новой смеси 5-6 раз в день. И вот вчера заметила на спинке малыша сыпь( фото прилагаю, надеюсь там что то можно разглядеть) , а сегодня утром и на щеке. Вопрос такой -это аллергия на новую смесь или что это может быть? На прием к педиатру аж 24 марта. Переживаю. У нас еще и зубы начинают судя по всему.. слюни реками. Может на щеке и от этого ( постоянно мокрые щеки. Вытираем ) Если это аллергия на новую смесь что делать в таком случае? Полностью отменять и возвращать старую ? Но она нам выходит уже не по возрасту. Ума не приложу что делать и волнуюсь за малыша. Подскажите 🙏🏻заранее спасибо!
Здравствуйте, Мария. На старую смесь возвращаться нельзя, так как по составу она не подходит деткам после 6 месяцев - другой баланс веществ в ней. Сколько уже прошло дней, как попробовал ребёнок новую смесь? Какие параметры воздуха в помещении: температура, влажность?
Наталья , здравствуйте! Ну получается уже 5 день кушаем эту смесь. Влажность 35-41, температура от 21-23
А как тогда быть? Если не возвращаться? Менять на новую марку вообще страшно - педиатр говорит это стресс для малыша 🫠
Реакции обычно, если и бывают на новый продукт, то в течение 72 часов, как правило. Самые опасные реакции - в течение 2 часов.
Более вероятно, что на коже проявления раздражительного дерматита, а не аллергии.
Сухость воздуха тоже может быть причиной реакции кожи : следует влажность поддерживать на уровне 40-60 %, температуру в помещении 18-23 *С. Проветривания 4-5 раз в день по 10-15 минут. По возможности проводить сквозное проветривание. Эффективным считается проветривание, если температура от исходной снижается на 2-3 *С.
У малышей физиологическая особенность кожи : в 4 раза тоньше, чем у взрослых, верхний слой кожи легко отделяется от нижнего слоя, поэтому часто обращуются различные сыпи.
Также малышей страшно перегревать- у них нет защиты от перегрева.
Наталья , спасибо большое! Тогда продолжаем кушать новую смесь ? Ваши рекомендации поняла - будем стараться придерживаться
Именно так. Видимо всё наслоилось.
При введении любой новый смеси организм ребёнка проходит адаптацию. Нормальные временные реакции при знакомстве с новой смесью длятся от 2-3 дней до 1 недели. Полная адаптация организма проходит за 3 недели от момента введения смеси. Существуют и тревожные симптомы, которые требуют отмены смеси: 1. рвота, жидкий стул, кровь в кале- это указывает подозрение на возможную аллергию. 2. Сильные колики, запор более 3 дней-это указывает на непереносимость компонентов. 3. сыпь с отёком губ- в этом случае немедленно!!! отменять.
Заодно информация по прорезыванию зубов.
Нормальные признаки прорезывания зубов:
-температура до 38.0 в течение 2 суток обычно
-повышение слюноотделения
-кашель
-диарея
-припухлость, покраснение или побеление дёсен
-нарушение сна, раздражительность
-снижение аппетита.
Патологические признаки прорезывание зубов :
-температура выше 38.0
-сильная диарея
-рвота.
Способы облегчения прорезывания зубов :
-охлажденные прорезыватели, пальцевой массаж дёсен, использование щётки - напальчника
-при высокой температуре нурофен /парацетамол - в возрастной дозировке.
-не рекомендуются средства с белладонной, бензокаином, лидокаином.
Наталья, огромное Вам спасибо за такие подробные ответы и полезную информацию 🙏🏻
Пожалуйста)
Здравствуйте. По фото больше похоже на раздражительный дерматит. На лице скорее всего сыпь связана с обильным слюноотделением, на спине часто подобная сыпь возникает при потнице. Обычно при пищевой аллергии сыпь появляется на всем теле.
В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, исключить использование влажных салфеток на лицо, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.
Лина, здравствуйте! Спасибо большое! Я сначала тоже про это подумала , раз только на спине … но потом смутила щека.. значит пока смесь продолжать кушать новую ?
Да, в таких случаях показаний для смены смеси нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше можно предположить не аллергию на новую смесь, а раздражение кожи, на щеке - от слюней и постоянного вытирания, на спинке - потничку или сухой дерматит. Для реакции именно на смесь чаще бывают более распространенная сыпь, явное ухудшение после кормлений, срыгивания, жидкий стул, слизь или кровь в кале, выраженное беспокойство.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока не отменять смесь, а 2-3 дня понаблюдать, не перегревать ребенка, после умывания и на сухую кожу наносить эмолент, щеку промакивать, а не тереть. Если сыпь начнет быстро нарастать, появятся волдыри, отек, рвота или стул изменится, обычно советуют очный осмотр.
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое. Тогда пока кушаем новую смесь и наблюдаем
Ваши рекомендации будем выполнять. Спасибо!
Здравствуйте
На прошлую смесь возвращается не стоит ,по составу она уже не подходит
Если реакция на коже была не в первые 24 часа то мала вероятность что это аллергическая реакция на смесь
По фото больше похоже на
проявление контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура, здравствуйте! Да, реакция проявилась на 4-5 день после введения смеси . Не сразу
Поняла Вас . Спасибо! Кожу да, мы увлажняем каждый день. Есть и Биодерма и сейчас вот Топикрем.
Тогда точно не аллергия на смесь
Продолжайте увлажнение и наблюдайте
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр дерматолога
Была рада помочь
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое! Тогда продолжаем кушать новую смесь ?
Да
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!