ВНЧНС шум в ухе
Страдаю от гула в правом ухе, началось 2 года назад.Был сложно эмоционально год, начала терять слух.Плохо спала.Думала это связано с заболеванием уха, начала обследоваться нашли холеостому . Удалили 22 марта 2025 года. После операции прошел гул на какое-то время.Потом опять начал появляться. Начала понимать, что это что-то другое. Невролог сказала, что на нервной почве происходит спазм мышц и от туда звук.Сходила к гнатологу сказал , что суставы стираются из-за напряжения мышц и еще справа нет 2 ух жевательных зубов , нужно поставить опору в виде протеза этих Зубов.Так, как верхние зубы сползли вниз и для постановки имплантата мало высоты.Невролог выписала следующие препараты Анкзелера 2-3 р в день 6 недель, и алицея ку-таб 1 р в день 6-12 месяцев. И сделали ботокс в жевательную мышцу.Прошло 6 недель первый препарат отменили и после его отмены начался опять гул в ухе с каждым днем все чаще и чаще!На 4 день отмены шум почти постоянный!И еще ко всему простыла, давит в виски и затылочную часть головы, на этом фоне шум усилился. Что я заметила, если надавливать на ямку около уха где челюсть нижняя соединяется с верхней шум заканчивается, гул слышу не в самом ухе внутри , а как бы виском около уха. Не знаю , как быть , шум напрягает и это замкнутый круг. Шумит я тревожусь , я тревожусь он шумит. По ощущениям, если бы мышцы которые крепятся около уха , как-то от него отделить , звука бы не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для соматического тиннитуса на фоне дисфункции ВНЧС. Давление на сустав модулирует шум это подтверждает мышечную природу. Рекомендую продолжить наблюдение у гнатолога для протезирования отсутствующих зубов. Это снизит нагрузку на сустав.Исключите жевание жвачки и твердой пищи. При тревожности рассмотрите консультацию психотерапевта.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
А, если обратиться к хирургу, чтобы убрать натяжение около уха?
Принятый ответ
консультация гнатолога для начала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы характерны для тиннитуса на фоне дисфункции височно нижнечелюстного сустава.
Терапия в целом ранее была рекомендована верная : антидепрессанты ( элицея), ботулотоксин для снятия спазма мышц.
Единственное, антидепрессант часто повышает спазм мышц, вызывает бруксизм, что усиливать давление на сустав.
Наилучшие результаты достигаются, когда используется одновременно и антидепрессант и ботулотоксин + восстановленние зубов и каппа на ночь
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным жалобам можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд. Также бруксизм является одной из самых частых причин шума в ушах.
Так как ситуация непростая + имеется повышенная тревожность, то назначенное лечение верное.
Наилучшим вариантом будет пройти лечение у гнатолога, чтобы снизить нагрузку на сустав, затем повторно ботокс и продолжать прием антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
Эффективна ботулинотерапия, антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин) или группы сиозсн(венлафаксин). Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.