Можно ли пить золофт при проблемах с печенью? Можно ли бросить золофт после одного единственного приема ?

Сегодня выпила первый раз 1/4 таб. (12,5мг)препарата золофт(50мг). Ранее с приемом антидепрессантов не сталкивалась. После первого приема не могу уснуть, бессонница и диарея.Можно ли пить золофт при проблемах с печенью? Повышен билирубин и АЛАТ. В данный момент принимаю гептрал утро и эксхол на ночь. Если всё таки приём препарата не рекомендован, могу я просто бросить его пить после первого и единственного приема? Будет ли синдром отмены от одного приема золофта? Так же прошу, проконсультировать является ли противопоказанием мои сопутствующие заболевания.

Хр. гастрит, пмк. Аденома гипофиза из за повышенного пролактина(пролактинома).
30 лет
9 Марта ·Просмотров: 74·Диана, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в данной ситуации и при однократно приеме препарат можно резко отменить без каких-либо переживаний вообще.
Что касается сопутствующих состояния, то золофт не противопоказан при них, он наверно самый мягкий препарат в плане переносимости, применяется в детской практике и у беременных может так же быть использован.

Первые 10-14 дней приема не да, может вызвать различные симптомы, в том числе усиление тревоги и нарушение сна, препарат только разворачивается в организме и организм реагирует и по этой же причине используется противотревожный препарат для прикрытия, например атаракс, стрезам, тералиджен (которые так же сказываются положительно и сне).

Что касается вообще отмены лечения, то согласовывать только с лечащим врачом, так как его все-таки назначали его вам по показаниям, на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких результатах анализов использовать Золофт можно. Обычно он принимается в первой половине дня из-за умеренного стимулирующего эффекта. Диарея может возникать на начальных этапах терапии, но по мере адаптации организма обычно проходит.
Сопутствующие заболевания не являются противопоказанием к приему Золофта. Риск повышения пролактина на фоне его приема очень низкий, но может потребоваться регулярное наблюдение по согласованию с эндокеринологом.

Если принимается решение об отмене, то такие низкие дозы можно отменять одним днем без синдрома отмены - он формируется при длительном приеме терапевтических дозировок (100-200 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
При таких показателях принимать препарат можно,думаю,что негативного влияния не будет,это один из самых безопасных препаратов.
Сопутствующие заболевания не являются противопоказанием для приема Золофта.
Если вы все же решите прекратить прием препарата,то с такой дозировкой вы можете сделать это одномоментно,ничего страшного не будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать