Очаговое образование в толще рубца молочной железы с кровотоком, быстро растет и увеличен лимфоузел с бугристым контуром, Bi-Rads 4
В 23 году была операция, вырезали фиброму, клетки которой стали переходить в раковые, но не успели выйти из капсул в ткани Полгода назад обнаружила снова шишку в послеоперационном рубце, сходила на узи Обнаружили небольшое очаговое образование с четким контуром 7*4*8 Лимфоузлы в норме Через полгода сделала снова узи, опухоль сильно выросла, теперь она 22*11*19 Контур снова четкий и ровный, так же присутствует кровоток Только еще стал увеличен аксиллярный лимфоузел 16*6, с бугристым контуром Поставили Bi-Rads 4 Сегодня сделали пункцию, на 19 число записана к онкологу Но переживаю, насколько это все серьезно
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Действительно рост образования за 6 месяцев значителен и категория Bi-RADS 4. В данной ситуации более информативно будет трепан биопсия послеоперационного рубца с выполнением гистологического и при необходимости иммуногистохимического исследования. Пункция с цитологией менее информативна.
Рекомендуется консультация онколога с дальнейший проведением трепан биопсии. Пока точно данных что это онкология нет, точный ответ даст гистология
Если есть протоколы кзи и сканы образований предоставьте для ознакомления.
Кроме того необходима как минимум пункция лимфоузла, возможно так же понадобится его биопсия.
Если будут вопросы, рада помочь!
Загрузила файлы, протокол и фото узи 🙏🏼
Действительно видна неоднородность образования. Но контуры более менее четкие, и ориентация горизонтальная это данные доброкачественных образования, однако один зазубренный край и главное рост в динамике - обязательно должна быть проведена трепан биопсия. Эта продедура не страшная, делается под местной анестезией и обязательно минимум пункция лимфоузла
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
То есть риски у меня 50 на 50?
Не могу сказать процентное соотношение и никто не скажет, просто в такой ситуации точно даст ответ трепан биопсия
Я б не рекомендовала переживать раньше времени, просто нужно быть готовыми , я так понимаю по первая операция была по поводу доброкачественного образования, это тоже может давать данные в ползу доброкачественного образования
Спасибо вам большое за ответ, буду ждать результаты гистологии 🙏🏼
Совсем не за что, желаю вам крепкого здоровья!
Пришли результаты пункции, прикрепила их к вопросу. Это же означает что нет злокачественности, верно я поняла?
Принятый ответ
Да, судя по результатам пункции это фиброаденома, о чем я и говорила, но это не 100% гарантия. Обязательно рекомендуется выполнение трепан биопсии!
Спасибо большое за ваши ответы 🙏🏼
Здравствуйте
Категория BIRADS 4 означает, что образование имеет подозрительные признаки и требует морфологической верификации, поэтому выполнение пункционной биопсии является правильной тактикой. При этом данный результат не означает автоматически злокачественный процесс так как часть таких образований оказывается доброкачественной. Рост узла и наличие кровотока действительно требуют уточнения диагноза. Окончательный диагноз можно установить только по результату гистологического исследования.
Спасибо за ответ 🙏🏼
То есть обобщено говоря- риски у меня 50 на 50?
90% что процесс доброкачественный
Спасибо большое 🙏🏼
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. По данным УЗ исследования выставлено Bi-Rads 4, данная категория является подозрительным в отношении злокачественности. По описанию и динамике роста можно сильно предположить наличие злокачественной опухоли в зоне п/о рубца. Помимо трепан-биопсии образования рубца рекомендуется выполнение пункции лимфоузла (имеет бугристый контур).
Здравствуйте! Я приложила к вопросу протокол и снимок узи, по нему можно сделать какие-то предположительные прогнозы насколько все страшно или нет? 🙏🏼
На основании этих данных я и составлял ответ. Снимок и описание дают вопросы на которые можно ответить только по результатам биопсии.
Поняла вас, спасибо большое за ответ 🙏🏼 тогда буду ждать результаты гистологии
Пришли результаты пункции, прикрепила их к вопросу. Это же означает, что нет злокачественности, верно я поняла?
Принятый ответ
По данным цитологии атипичных клеток не описывается. Онколог на очном приеме вам предложит 2 варианта дальнейшей тактики - 1. Трепан-биопсия 2. Контроль УЗ через 3 месяца. Смущает рост в динамике.
Спасибо большое за ваш ответ 🙏🏼
Здравствуйте. BIRADS 4 означает, что образование подозрительное и требует морфологической верификации, поэтому пункция была правильным шагом. Рост узла и кровоток могут встречаться как при доброкачественных, так и при злокачественных процессах, поэтому без гистологии точный диагноз установить нельзя.
Нужно дождаться результатов пункции , именно они определят характер образования и необходимость дальнейших действий. Пока оснований для паники нет, так как большая часть BIRADS 4 образований оказывается доброкачественной.
Спасибо за ответ 🙏🏼 то есть насколько я понимаю, все не так уж и страшно?
Катерина, здравствуйте!
Категория BI-RADS 4 подразумевает только подозрение на злокачественный процесс.
Из хороших признаков четкий и ровный контур, а вот быстрый рост, бугристый контур лимфоузла заставляет насторожиться.
Поэтому необходимо выполнить трепан - биопсию с дальнейшим гистологическим и ИГХ исследованием, где берется столбик ткани. После этого будет понятно, что же это за образование.
Светлана, здравствуйте!
Пришли результаты пункции, прикрепила их к вопросу. Это означает что нет злокачественности, верно я поняла?