Гликированный гемоглобин
Добрый день! Сдала анализы на гликированный гемоглобин, и панельку на инсулинорезистентность (глюкоза, инсулин, индекс Homa). Глюкоза - 4,93 Инсулин -10,49 Индекс Homa - 2,3 Гликированный гемоглобин - 5,9, смущает его показатель?!
Принятый ответ
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца и 5.9% это абсолютно нормальный показатель сахар для здорового человека ,говорит о том что, нарушение углеводного обмена нет. гликозилированный гемоглобин если расценивать по нарушениям, то от 6.1 % 6.5% - это нарушение углеводного обмена, от 6.5 %- это сахарный диабет.
Сахар крови натощак также в норме, т.е. нарушение гликемии натощак также нет. Инсулин показатель того, что находится в поджелудочной железе ,но т.к. показатели сахара в норме, говорит о том, что инсулина достаточно вырабатывается на нагрузку. Скажите зачем сдавали анализы на нарушение углеводного обмена что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза в норме
Гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет
Можете пройти ПГТТ , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Инсулин можно не контролировать, для диагностики от не используется
Главное что сахар в норме
Какой рост и вес?
Какие нибудь жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я бы рекомендовала Вам пройти ПГТТ все же. Т.к гликированный сомнителен
Скажите ваш вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте,гликированный гемоглобин показывает какой уровень глюкозы у вас бы в среднем за последние 3 месяца. У вас нормальный уровень гликированного гемоглобина и глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте. По Российским рекомендациям Гликированный гемоглобин норма до 6,0, по другим - до 5,7. Поэтому лучше сделать тест с 75 г глюкозы для уточнения.
Добрый день.
Абсолютно нормальный гликированный.
Не диабета,не даже преддиабета у вас нет.
Здравствуйте. Раз вы сдавали показатели касающиеся углеводного обмена, значит есть проблемы с весом или с наследственностью по сахарному диабету?
Если опираться на нормативы, то у вас все в порядке. Но гликированный на верхней границе, а это значит, что углеводов много в рационе и это уже тенденция к заболеванию...
Здравствуйте, ваш рост и вес?