Расшифровка анализа из зева
Добрый день. В лаборатории был сдан комплексный анализ из зева всей семьей (мама, папа и ребенок 2 года), без каких-либо симптомов по причине контакта с родственником, у которого была обнаружена бактерия, по результатам анализа бактерия, найденная у родственника, не обнаружена, однако был обнаружен стрептококкус пневмонии. В лаборатории дали рекомендацию повторно сдать мазок из зева на флору ребенку (2 года), сегодня пришли результаты. По результатам обнаружена гемофильная палочка 10*5, и далее чувствительность к антибиотикам, однако по предыдущему мазку результат по гемофильной палочке был отрицательный. Хотелось бы услышать мнение врача? Это какая-то ошибка анализа? Как может анализ, сданный с разницей в 3 дня, показывать абсолютно противоположные результаты? Прикрепляю анализы двух мазков и ОАК, сданный вместе со вторым мазком, и прошу дать какие-то рекомендации, нужно ли обратиться к врачу и это пролечить? Повторюсь, никаких проблем, симптомов и жалоб нет, сдача этого анализа была случайностью по причине болезни родственника.
Здравствуйте
Пневмококк и гемофильная палочка в подобных случаях интерпретируются как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки, которая могут выделяться в норме в мазках из носа и зева у большинства детей и взрослых, и в подобных случаях вполне допустимо выделение абсолютно разной флоры в мазках, взятых в разное время может выделяться в таких случаях абсолютно разной флоры, так как носоглотка в норме нестерильна и активно контактирует с окружающей средой, что не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в таких ситуациях
В общем анализе крови есть признаки относительного повышения эозинофилов - косвенные признаки аллергии
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?
Анна Юрьевна, у ребенка никаких признаков аллергии не наблюдается, не сезонных, не бытовых, не пищевых. Участковый педиатр объясняет это генетической предрасположенностью, т.к. у папы ребенка астма и некоторые аллергические реакции.
Принятый ответ
В таких случаях если повышение эозинофилов в анализах будет сохраняться в динамике или будут какие-либо симптомы аллергии планово стоит проконсультироваться с аллергологом
Никаких активных действий в отношении выделенной в мазках микрофлоры предпринимать нет смысла в подобных случаях, так как данная микрофлора является одним из самых частых представителей микрофлоры носоглотки у детей и взрослых в норме
Принятый ответ
Добрый день
Гемофильная палочка относится к условно - патогенной флоре и может в норме жить на слизистой не вызывая заболевания .
Специального лечения не требуется . Может выделяться через раз .
По оак данных за воспалительный процесс нет . Процентное увеличение эозинофилов не носит диагностической значимости ( важно абсолютное значение , оно в норме по вашим анализам )
Здравствуйте.
Такое действительно может быть когда инфекция транзитная, то есть сегодня есть, а завтра уже нет. При этом сами бактерии не активны не вызывают воспалительный процесс. В норме на слизистых носа и глотки может быть и норме, вне заболевания и не требуется лечение антибиотиками. По анализу крови, можно сказать наиболее вероятно о том что есть признаки аллергического воспаления. Можно обсудить этот момент с педиатром.
Татьяна Владимировна, у ребенка нет никаких внешних признаков аллергии и наш участковый педиатр объясняет это как генетическая предрасположенность, т.к. у папы ребенка астма и иногда бывают аллергические реакции у папы, у ребенка, к счастью, нет.
А общий иммуноглобулин Е проверяли?
Мазок из носа для риноцитограммы сдавали?
Татьяна Владимировна, нет, подобных анализов нам никогда не назначали.
Принятый ответ
Для того чтобы понять насколько повышенные эозинофилы являются просто вариантом нормы или признаком воспалительного процесса можно элементарно посмотреть хотя бы общий иммуноглобулин Е. По желанию можно сдать и мазок из носа для риноцитограммы, особенно если часто бывают проблемы с носом?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление
По ОАК нет признаков активного воспаления
Если на данный момент нет никаких симптомов со стороны лор органов – никакое лечение в такой ситуации не показано
Принятый ответ
Здравствуйте
Разница в посеве может быть, смотря что попало на тампон при взятии мазка.
Гемофильная палочка и пневмококк выделенные в мазке в норме живут на слизистых и не вызывают никаких жалоб, в некоторых случаях могут вызвать бактериальное воспаление. Их не лечат, если нет жалоб, так как через какое-то время бактерии снова осядут на слизистых.
Также детей прививают от этих инфекций вакцинами превенар и пентаксим