Консультация эндокринолога /

Непереносимость сахара — вопрос №2114170

Здравствуйте, последние несколько месяцев плохо переношу сладкое( бурлит схватывает живот и непонятные спазмы по телу, головокружение) . Также за последние месяцы сильно похудела, белково-энергетическая недостаточность, так же перестала усваиваться вся еда. Сдала анализы на скрининг диабета, расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миопатия, анемия, аутоиммуный гастрит.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
А есть анализ глюкозы натощак? Прикрепите пожалуйста

Гликированный в норме, но приближен к верхней границе, по нему сахарного диабета нет.
Инсулин вариабельный показатель,допустимо, что утром натощак он низкий.

Вероятнее всего похудение связано с проблемами ЖКТ,нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Прикрепила глюкозу. Почему гликированный гемоглобин достаточно высокий, если я последние 6 месяцев совсем не ем сладкое? И почему глюкоза и инсулин такие низкие могут быть? Из-за ЖКТ?

Терапевт, Эндокринолог
Глюкоза в норме, нет нарушений углеводного обмена, диабета точно нет.
Показатели глюкозы высокие при этом диагнозе
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не увидела у вас в анализах уровень глюкозы. Какой он?

По остальным анализам данных за сахарный диабет нет.
При сахарном диабете уровень гликированного гемоглобина более 6,5%

Инсулин он достаточно не стабильный показатель, по нему не ориентируются
С-пептид у вас в норме.

Нужно обязательно дообследоваться у гастроэнтеролога, причина снижения веса и вашего самочувствия вероятнее всего связано с проблемами ЖКТ
Клиент
Ирина Валентиновна, почему-то не прикрепляется. Глюкоза 4,18. Причем такая она не только натощак,но и после еды, когда скорую вызывала недавно. Они померили -4,1. А я недавно ела перед этим, правда совсем чуть-чуть.
Я поняла. Спасибо за разъяснения.
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё несколько лет назад сдавала тест на толерантность к глюкозе. После сладкого завтрака глюкоза поднялась и долго не опускалась, дольше чем положено. Это что-то значит?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это нормальная глюкоза, она и должна после еды снижаться.
При диабете сахар повышен и натощак , а после еды еще выше становится.
Причина не в нем, дообседуйте ЖКТ
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Нет данных за сахарный диабет.
То что по анализам инсулин и С пептид на нижней границе нормы, это только показывает, что инсулин в поджелудочной железе есть в спокойном состоянии, а то что гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что этого инсулина вырабатывается достаточно на нагрузку едой.
По Вашим симптомам нужна консультация гастроэнтеролога исключать непереносимость глютена. И скорее всего без глютеновая диеты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет диабета
Симптоматика синдрома раздраженного кишечника
Это часть тревожно-депрессивных расстройств
У вас стрессов значимых не было?
Эндокринолог
Здравствуйте. Непереносимость сахара никак не может быть связан с сахарным диабетом, его у вас и нет, гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, остальные тоже без отклонений, с пептид не снижен у вас хороший запас инсулина. Нужна консультация гастроэнтеролога, похудели из за жкт