Нужно ли удалять миндалины

Здравствуйте!Нужно ли удалять миндалины?Назначили операцию по удалению миндалин.С 2022 года АСЛО не снижается ниже 500.Ревматоидный фактор и сб в покое.Беспокоят боли в суставах.Ангинами болею редко(1,максимум 2р/год)Мазок с миндалин не показывает стрептококк.Эпштейн Барра-полижительный.

Синовит минимальный (по МРТ в тазобедренном суставе слева и в правом челюстном суставе)
36 лет
10 Марта ·Просмотров: 21·Алина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте

Асло это антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённых ранее стрептококковвых инфекций который резко повышается через 2 недели после перенесённого стрептококкового воспаления а затем медленно иногда годами снижается. Само по себе повышение данного параметра не является убедительным поводом для удаления миндалин

Показаниями для удаления миндалин считают 3 эпизода ангин ежегодно в течение 3 лет, 5 эпизодов ежегодно в течение 2 лет или 7 эпизодов в год, а также эпизод абсцесса рядом с миндалиной с предшествующими ему 3 эпизодами острого тонзиллита в предыдущем году, значительное увеличение миндалин приводящее к перекрытию просвета дыхательных путей.

По поводу причин болей в суставах в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с ревматологом, если имеется доказанная клинически связь болей в суставах с перенесённой ранее стрептококковой ангиной то удаление миндалин в таких случаях является оправданным

Принятый ответ

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.

В мазке пиогенный стрептококк могут не обнаружить по причине неправильного забора материала или при внутриклеточном нахождении бактерии

Согласно клиническим рекомендациям имеется мнение, что высокие и длительно не снижающиеся титры АСЛО являются хронической стрептококковой инфекцией, которая требует назначения системного антибиотика.

Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, вы консультировались с ревматологом?
Высокие титры АСЛо без наличия стрептококка в мазках может свидетельствовать о внутриклеточном персистировании стрептококка.
По клиническим рекомендациям: рекомендуют рассмотреть тонзиллэктомию как единственное лечебное мероприятие при наличии не менее / эпизодов боли в горле в предыдущем году, не менее 5 эпизодов в каждом из предыдущих 2-х лет или не менее 3-х эпизодов в каждом из предыдущих 3-х лет подряд. А так же необходимо учитывать снижение качества жизни, даже есть течение заболевания не отвечает в/у критериям

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ревматоидный фактор в норме – то очень маловероятно что боль в суставах связана с наличием пиогенного стрептококка – возбудителя стрептококковой ангины
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку , уровень АСЛО не указывают на острую фазу воспаления , а лишь указывает на то что ранее был контакт с данный бактерий

Сколько раз в динамике вы сдавали анализ на АСЛО?
Само по себе значение АСЛО не является показанием к удалению миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная причина для тонзиллэктомии в вашем случае не частые ангины, а высокий АСЛО и боли в суставах. Это указывает на то, что миндалины являются источником инфекции, поражающей суставы.