Остеохондроз шейного отдела и три грыжи. Головная боль слева.
Здравствуйте. По результатам МРТ шейного отдела выявлены три задние грыжи с3 - с4, с4-с5, с5-с6 со стенозомэфективного позвоночного канала.Дорсальные протрузии дисков с6-с7, с7-Th1. Размер грыж 5-6мм, с объемным воздействием на передние отделы дурального мешка и спинной мозг. В последнее время по ночам в одно и тоже время болит левая половина головы от шеи до лба и отдает в левый глаз.Эти боли от грыжи? За четыре года грыжи увеличились почти на 3мм. Как приостановить рост грыж и вообще какое посоветуете лечение?
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По вашим данным МРТ действительно есть множественные грыжи и протрузии, но давайте сразу разделим две вещи: то, что видит томограф, и то, что болит у вас.
По поводу болей в голове. С вероятностью 90% они не связаны напрямую с грыжами C3–C5. Грыжи в этом отделе давят на спинной мозг, а не на нервы, отвечающие за боль в глазу и лбу. Ваши ночные боли («от шеи до лба») либо цервикогенная головная боль (мышечно-скелетного происхождения), либо следствие проблем с кровотоком. В вашем заключении четко указана гипоплазия правой позвоночной артерии (она сужена до 3 мм). Это значит, что кровоснабжение задних отделов мозга м.б. нарушено, и при неудобном положении шеи во сне сосуд пережимается еще сильнее, отсюда и боль. То есть виновата не столько грыжа, сколько сосудистая анатомия и остеохондроз.
По поводу роста грыж. Прирост на 3 мм за 4 года абсолютно рядовая ситуация для 56 лет. Остановить рост грыж нельзя, потому что это не опухоль, а результат износа дисков. Можно лишь замедлить дегенерацию, но не обратить её вспять.
Что делать. Здесь два сценария, и выбор зависит не от размера грыж, а от того, воздействую ли они спинной мозг.
1. Если у вас есть слабость в руках или ногах, шаткость походки, то Вам к нейрохирургу.
2. Если таких симптомов нет, а беспокоит только голова и шея, так это лечится консервативно: нестероидные противовоспалительные, миорелаксанты, ЛФК, физиотерапия. Но это уберет боль, а не грыжи.
Резюме: Рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА, а далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн).
Сергей Евгеньевич, Спасибо большое за подробный ответ. Узи бца делал, и там есть бляшки небольшие, пью статины. Завтра иду на прием к неврологу. Я еще делаю гимнастику для шеи по Шишонину, ее можно ведь делать с такими грыжами, и аппликатор Кузнецова?
Принятый ответ
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
ЛФК по методике Робина Маккензи можно найти на ВК видео. Методики Шишонина и чудо-апликатор Кузнецов в официальных клинических рекомендациях по Ваше патологии вообще не упоминаются в качестве возможных методов лечения.