Сопли третью неделю
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, где-то 22-23 февраля начал хрюкать носом ночью, периодически дышать ртом и часто останавливаться во время еды. На ночь капала по 1 капле Називина (который с рождения), промывала мягким душем аквалора (потом педиатр сказал его убрать), капали капли аквалор бэби, собирала слизь аспиратором. В какие-то дни соплей было много, то желтоватые, то зеленоватые, днём чаще всего ситуация была легче чем ночью, ночью ребенок храпел. Его смотрели два разных педиатра - ничего особо не сказали, аквалор/аквамарис, аспиратор, поддержка влажности. Називин отменила через 5 дней, больше им не пользовались, хотя иногда очень хочется ребенку помочь нормально дышать и кушать( Сейчас 10 марта и существенных улучшений нет, других симптомов нет. Ощущение что сопли где-то далеко, аспиратором их не достать, капаю аквалор по 5-6 раз в сутки, выкладываю ребёнка на живот, но уже больше двух недель ничего не меняется(( Я не понимаю что это такое и что с этим делать, переживаю, потому что ребенок ещё очень маленький и через две недели по плану у нас прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в таких случаях могут иметь место признаки поствирусного отёка в полости носа и носоглотке после перенесенной раннее вирусной инфекции, который может иметь затяжное течение у грудничков за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа.
В таких случаях для снятия отёка может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли Квикс до 2-3 раз в день до 2-3 недель, а затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия и активности признаков воспаления
Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Воздух дома не сухой не жаркий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют гипертонический раствор морской воды, который является альтернативой сосудосуживающим (квикс), через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте начинается уже процесс прорезываниязубов. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки. Возможно одно на другое наслоилось.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .
Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.
Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:
- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами(предпочтение лучше отдать Квикс )
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день
Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей в таком возрасте узкие носовые ходы, поэтому отёк слизистой оболочки в полости носа на фоне вирусной инфекции может сохраняться длительно
Так как Називин использовали дольше 5-ти дней – к сожалению больше нельзя , остается только использование солевых растворов для промывания полости носа
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 - 4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак