МРТ мягких тканей шеи

Здравствуйте, обращался недавно буквально к Вам по поводу этой проблемы https://sprosivracha.com/questions/4161497-narosty-sleva-i-sprava-ot-yazyka-ryadom-s-uzdechkoy. Сделал все таки МРТ мягких тканей шеи и как раз слева по МРТ увеличен лимфоузел 17*11. Теперь запереживал по этому поводу, мне уже говорили здесь, что если лимфоузел более 10 мм в ширину, это признак патологии. Запереживал. Что делать? Наблюдать за ним теперь? По кт ничего не было увеличено и как раз увеличен где вот эта шишка по тому вопросу, что я спрашивал 🥲. Нужно ли за ним наблюдать или нет?

31 год
10 Марта ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не признак онкологии. Мы не на всю ширину смотрим, а на длину короткой оси, если она больше 15 мм - это настораживает в отношении онкологии. У вас по лимфоузлу никаких сомнений в сторону онкологии нет.

Здравствуйте, скажите нужно ли динамическое наблюдение за этим лимфоузлом? Или просто уже мне успокоиться, как на иголках живу последнее время

Можно просто успокоиться )

Просто по узи таких размеров не мерили. МРТ наверное лучше в этом плане в плане именно диагностики? Просто горло еще болит со вчерашнего дня, может на это реакция

Конечно, лимфоузлы реагируют на воспаление. МРТ более достоверный метод, МРТ и узи не сравниваем между собой по размерам.

Вообщем я за ним не наблюдаю больше в динамике и никаких больше обследований не делаю. Спасибо большое

Да, все верно 🙌 здоровья вам

Извините пожалуйста, можно еще спрошу, а то что он только слева, а справа нет. Это не является патологией в плане онко?

Нет, это нормально, так зачастую и бывает, что с одной из сторон реагирует

Просто первый запрос в Яндексе ассиметричный лимфоузел признак онкологии.
Врач рентгенолог ответил про этот узел:

Добрый день, лимфатический узел увеличен, его структура не изменена, он не деформирован, его контуры четкие ровные

Да, это отличный лимфоузел.

И добавил: Могу только сказать что лимфоаденопатии нет. Забудьте.

Да они разные бывают при онкологии, и симметричные, и асимметричные, у вас он нормальный абсолютно)

Все понял, действительно забуду и даже на узи не пойду через 3 месяца

По МРТ было бы видно патологии

Конечно видно

Здравствуйте, крайний вопрос буквально. МРТ с контрастом или биопсия этого узла не показана?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузла на МРТ, чаще всего связано с реакцией на воспаление, не является признаком онкологии. Вероятнее всего это доброкачественное увеличение на фоне местного раздражения или хронического воспаления, тем более что КТ ранее не выявила других изменений.
Обычно такие узлы наблюдают динамически. Повторное УЗИ или МРТ через несколько месяцев, контроль симптомов и при необходимости очная консультация ЛОР для оценки локального очага. Пока оснований для тревоги нет, и лечение специфическое чаще не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатический узел увеличен вероятнее всего реактивно за счет воспалительного процесса.
МРТ обладает гораздо более высоким разрешением для мягких тканей, чем КТ, поэтому он мог просто более детально показать узел, который уже существовал на момент КТ, но не попал в срез или был расценен как незначительный. Это не ошибка, а особенность метода.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ шеи через 3 мес с оценкой динамики.

Здравствуйте. Он похож на патологический? Переживаю за онкологию. Кто то пишет до 10 мм норма, кто то до 15 короткая ось. Переживаю

На злокачественный он не похож

Нет, не является, не переживайте

Я показаний пока не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований признаков объемного или опухолевого процесса нет. Увеличенный лимфатический узел имеет ровные контуры и сохранённую структуру, что чаще соответствует реактивной лимфаденопатии, возможной на фоне воспалительных изменений ЛОР органов. Сам по себе размер лимфоузла без изменения его структуры не является признаком злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендована консультация лор врача, динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 3 месяца.

Здравствуйте, а не короткая ось его не должна быть более 10 или 15 мм? У меня 11, переживаю за это

Короткая ось не должна превышать 15мм в данной ситуации она 11 это в пределах нормы

Спасибо большое

Ответьте пожалуйста 🙏

Нет это не патология так как могут узлы реагировать с одной стороны

Показаний к МРТ и биопсии нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным представленных исследований известно наличие множественных локальных элементов воспаления слизистой зоны исследования, что определяет изменения описываемого лимфоузла в сторону воспалительного генеза. Повода для очного обращения к онкологу нет. В сложившейся ситуации рекомендуется обращение к ЛОР-врачу с целью санации очагов инфекции.

Здравствуйте, вы думаете ситуация не онко характера? То что короткая ось 11 это не опасно?

Лимфоузел на фоне воспалительной реакции, а особенно хронической, может иметь весьма приличные размеры зависящие как от массивности воспаления так и от образования рубцов в структуре узла в следствие хронического воспаления, после чего л/у не приобретает первоначальный размер. В первую очередь исключают прочие причины, а не искать ЗНО сразу, по данным исследований аргумент в сторону воспалительного изменения л/у более чем весомый.

Здравствуйте
Нормальный размер лимфоузла - это короткая ось МЕНЕЕ 15 мм
11 мм - это совершенно нормальный размер короткой оси
А длинная ось может быть потенциально любой
Описана норма со стороны размеров

Здравствуйте, спасибо большое, извините меня. И последний вопрос. Наблюдать за этим узлом нужно в динамике через какое то время? Переделать МРТ с контрастом или вообще биопсия? Насморк беспокоит и горло болит, может это как то связано

никаких действий не требуется вообще

Понял, ждал Вашего ответа. Вы всегда говорите четко и по делу. Просто интернет зло. Сразу лимфомы и т.д пишут

Еще где то до 10 написано норма, где то до 15. Не знаешь чему верить

норма до 15 мм

Здравствуйте. Я просмотрел ваше МРТ и могу вас полностью успокоить: этот лимфоузел размером 17*11 мм не имеет признаков злокачественности. У него ровные контуры, сохранена структура, он не деформирован. В онкологии мы смотрим не на длину, а на короткую ось, и 11 мм это абсолютно нормальный размер, учитывая, что норма это до 15 мм.
То, что он только слева, а справа нет, тоже не патология, лимфоузлы часто реагируют асимметрично на местное воспаление. А воспаление у вас есть, судя по насморку и боли в горле. Врач-рентгенолог чётко сказал, что лимфоаденопатии нет, и это главное. Никакой биопсии, МРТ с контрастом или динамического наблюдения вам не нужно, просто выдохните и лечите горло.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич