Высокое давление и губы синеют
здравствуйте , мне 34 занимаюсь боксом для себя и замечаю что после даже несильных нагрузок или первого спарринга в 3 минуты , синеют губы , потом время пройдёт отдышусь и пропадает и так всегда и давление бывает доходит дэнахолясь дома или после работы до 160 на 90 , а так часто 140 на 80 , что можно пропить или вообще что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо основное обследование для исключения структурных изменений сердца, т е для того , чтобы понять насколько, описанные жалобы и повышение давления связаны с сердцем;
Для этого рекомендуется : общий анализ крови, биохимический анализ- холестерин, лпнп , аст , алт, креатинин, калий , железо, Ферретин , Ттг , т4 свободный;
ЭКГ , узи сердца , узи сосудов шеи
Как скорая помощь при повышение давления рекомендуется капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг в сутки
Скажите , пожалуйста, проводили какие то обследования из выше перечисленных?
анализы делал общий анализ и биохимию
я анализы которые были недавно выложил
По общему анализу крови все в норме ; по биохимии отмечается повышение печеночных показателей, в таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала надо определиться, нет ли проблем с сердцем. Для этого стоит сделать узи сердца, посмотреть анализы крови на общий анализ, биохимию, кровь на ТТГ, ферритин.
Вести дневник наблюдений за давлением и если цифры чаще всего в пределах 140/90 и выше, то на очном приеме подобрать препараты от давления.
Не было потери сознания?
выгрузил анализы которые делал перед нг ,
потери сознания не было, но замечал что губы синели после интенсивной тренировки минутной тренировки ..
По анализам все хорошо, за исключением печеночных трансаминах, они повышены. Тут стоит сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу
а от чего могут синеть губы ? и можно как то исправить ?? и давление ? мой рост 169 а вес 85 , но на работе много хожу и занимаюсь когда боксом и вот активность тот же спарринг 3 минуты и тяжело дышать посинение губ ,но потом проходит как отдохну
Для начала сделать узи сердца. И так как присутствует одышка после спарринга, то можно сделать нагрузочный тест- стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи ,ттг,т3,т4 ; Ведение дневника давление утро /вечер , подбор терапии гипертонии по результатам при стойком повышении давления выше 140/90 мм.рт.ст
В первую очередь оценить узи сердца на наличие отклонений, если все хорошо , то , возможно, сосудистая реакция ; пройти обследование в рамках гипертонии описание выше
понял
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, с синевой это не связано, но по анализам есть признаки застоя желчи, что обычно требует выполнения узи органов брюшной полости.
Что касается синевы, то как причину уже исключили анемию, что хорошо.
Дополнительно в такой ситуации обычно назначается узи сердца и ЭКГ. Их не выполняли?
А сколько лет вообще занимаетесь боксом?
пол года
В такой ситуации обычно рекомендуется:
-контроль давления утром и вечером, как минимум две недели
-если стабильно 140/90 и выше, то все же речь будет идти о гипертонии, то тогда обычно начинают терапию, например, периндоприл 2.5-5 мг утром
-если нет, то возможно такие колебания дают сосудистые реакции на фоне усталости. Помогает обычно приём магния курсом в 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов без отклонений,при таких симптомах для исключения кардиологической патологии назначается электрокардиограмма и эхокардиография, если там норма, то причиной вероятно является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов