Боль после лечения

Здравствуйте. Месяц назад у меня сломался передний зуб,двойка, рядом с клыком.. Болей не было,нерв в зубе уже давно удален. На приеме врач сделал снимок и сказал,что у корня есть небольшое воспаление и передустановкой штивта для коронки его нужно пролечить. Заложил под временную пломбу лекарство ,окид кальция ,если не ошибаюсь. На другой день я проснулась с отёком губы и половины лица боли не было,под носом,при надавливании было болезненно и небольшая припухлость.На приеме врач промыл канал и заменил лекарство,для снятия отёков сделал на верхней десне надрез и поставил дренаж.На прием нужно прийти через 2 недели,плюс делать полоскания и антибиотики и антигистаминое на 5 дней. Дренаж выпал сам на второй день,десна была отечная. Пришла на приём через 4 дня уже другому специалисту,т.к. были праздники.Снова промыли канал и заложили лекарство. Также продолжила полоскания. Через две недели установили шрифт и запломбировали корень для коронки. По снимкам сейчас все хорошо,воспаления в корне нет. Но меня до сих пор беспокоят неприятные ощущения под носом при нажатии, о отек с десны в месте надреза спал,но есть ещё небольшое покраснение.Врач сказал,что он может давать такие симптомы. Подскажите может ли так долго заживать десна после разреза? Прошёл уже почти месяц.Гноя при дренировании не было,не понятно зачем вообще его сделали.

Нет
46 лет
10 Марта ·Просмотров: 134·Наталья, Шахунья

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Снимков у меня нет.

Здравствуйте, Наталья )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще если есть рентген снимки или кт)
Так быстро вообще не рекомендовано пломбировать постоянным материалом, важно отследить Динамику .
Противоспалительные гели не наносили на десну ?

Наталья Александровна, здравствуйте. Снимков нет их не отдают.Неделю наносила гель метргогил дента.Сильный отек помог снять. Сейчас хочу попробовать Холисал

А кт не делали?

Наталья Александровна, нет. Нет возможности

Наталья, вот за месяц очень редко просто когда очаг уходит. Безусловно, он может уменьшаться, но уйти редко.
Я бы порекомендовала сделать рентген под другим углом, чтобы посмотреть другую проекцию, если нет возможности кт делать.
И если получится, Прикрепите фото десны)

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
На момент постоянного пломбирования канала вас еще беспокоили неприятные ощущения ? Обычно пломбировка проходит когда зуб полностью не беспокоит, но и само лекарство с кальцием кладется обычно на 3-4 недели и с учетом такой острой картины, потом еще меняется и снова отслеживают динамику .

Виктория Николаевна, здравствуйте. Перед пломбировкой я говорила врачу о неприятных ощущениях,она решила что это остаточные боли от разреза.По снимку воспаления с её слов нет

Смотрите. Если по снимку есть воспаление, то оно не уйдет за пару недель, для этого должны пройти месяцы чтобы увидеть положительную динамику и закрытие очага воспаления.
Если есть возможность прикрепите снимок десны, чтобы оценить процесс заживления.
После гнойного воспаления с разрезом десны процесс заживления тканей и правда может быть чуть дольше. Самое главное это отсутствие отека , это хороший знак . Краснота может еще постепенно спадать. Боль при нажатии возле носа может быть признаком остаточного воспаления, о котором я и говорю , что как правило ему нужно несколько месяцев, чтобы начать заживать.

Если канал хорошо отмыт антисептиком и обработан, запломбирован на всем протяжении, то как правило процесс заживления воспаления на верхушке корня должен идти хорошо. Рекомендуется конечно отследить динамику и сделать повторный снимок через 3-6 месяцев, чтобы понять как идет восстановление костной ткани

Виктория Николаевна, я сейчас в командировке,доступ к хорошей клинике с кт, у меня будет только в конце мая.Чем себе можно сейчас помочь? 5 дней в период сильного отека десны наносила Метрогил дента,сейчас хочу попробовать холисал.

Принятый ответ

Делайте ванночки с отваром трав ( например ромашка) . Для ускорения регенерации на слизистую наносите облепиховое масло на ватной палочке 3 раза в день .
Холисал имеет противовоспалительный и обезболивающий компонент, если есть выраженная болезненность на слизистой то можно его использовать, если слизистая уже не беспокоит ,а просто на стадии заживления то уже его и не нужно.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) , а также фотографии.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте. Кт и снимков нет

А фото десны?

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Когда пломбировали постоянным материалом зуб уже не беспокоил?

Ирина Николаевна, здравствуйте. Снимков и кто у меня нет.На руки их не отдают. Сам зуб не беспокоит

Так рано конечно обычно не рекомендуется пломбировать, если имеются жалобы и был очаг воспаления за верхушкой корня. Обычно лекарство в каналах оставляют на более долгий срок.
Так же важно увидеть рентген снимок, оценить размер очага воспаления и качество пломбирования. Запросить снимки в клинике не сможете?

Ирина Николаевна, к сожалению доступа к снимкам нет

Ирина Николаевна, понимаю,что без снимка трудно сделать диагностику.Но доступ к современной клинике с к-т у меня будет только в конце мая. (

По описанию был очаг воспаления, так быстро он, как правило, не проходит. В таком случае рекомендуется подольше оставлять лекарство в каналах.
В таком случае рекомендуется сделать КТ(можно только данной области), чтобы посмотреть зуб во всех проекциях, оценить размер очага воспаления, качество пломбирования. Если очаг воспаления имеется и жалобы сохраняются,то стоматолог может порекомендовать перелечивание каналов. То есть распломбировать и оставлять лекарство до положительной динамики, а только потом пломбировать постоянным материалом.

Если сейчас возможности нет, то тогда хотя бы рекомендуется сделать прицельные снимки в разных проекциях.

Сколько времени прошло после лечения?

Ирина Николаевна, штивт и пломбировку канала сделали 6 марта. Все лечение идёт с 10 февраля

После лечения постпломбировочная боль возможна в течении 2 недель, а так же важно понимать насколько большим был очаг воспаления и стерильность каналов перед пломбированием. В таком случае, как правило, рекомендуется тогда проследить динамику, если в течении 2 недель боли так и будут сохраняться или нарастать, то тогда рекомендуется очный прием у стоматолога с проведением рентген-снимков.