Дисплазии нет ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в октябре 25 года , сдавала цитологию дайджен тест и биопсию, по результатам cin1, общая вирусная нагрузка 884,0 , а по биопсии койлоцитоз, сделала игх, показало что как будто дисплазии нет, через три месяца делаю контроль цитологию тест на впч и кольпоскопию, показало впч не обнаружен, цитология nilm и по кольпоскопии чисто, скажите пожалуйста такое может быть? Я после родов, в июне 25 года родила ребенка, кормлю еще грудью, месячные возобновились вот в феврале

43 года
10 Марта ·Просмотров: 88·на, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно такое может быть, дисплазия шейки матки лёгкой степени часто проходит самостоятельно, Поэтому в этом случае рекомендован только контроль за шейкой матки, это цитология и кольпоскопия Каждые 6 месяцев

Здравствуйте, я просто боюсь пропустить, все таки такая была высокая вирусная нагрузка, куда же она делась, не может быть ошибки в лаборатории ?

Впч может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, такое часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне крепкого иммунитета вполне возможны такие изменения, иммунитет самостоятельно справился с ВПЧ и изменения на шейке матки не видно. Рекомендую продолжить динамическое наблюдение со сдачей онкоцитологии и кольпоскопии 1 раз в 6 месяцев.

Если сомневаетесь, то можно сдать повторно в другой лаборатории чтобы убедиться в этом.

Принятый ответ

Добрый день! Такая ситуация вполне может быть. Поэтому при дисплазии первой степени , при отсутствие выраженных изменений на шейке и рекомендуется наблюдение в течение 1-2 лет,, так изменения могут пройти и вирус может выводиться иммунной системой, Поэтому его обычно не лечат медикаментозно. Плюс кс подтверждает, что все в норме. Но, в любом случае наблюдение требуется. Через пол года повторить пап тест, впч и кольпоскопию надо еще раз.

Да и впч у меня уже больше 2х лет, четыре года он уже у меня, и целых 4 типа было (18,31,59,66)

Может быть по разному, но если шейка чистая по кс и нет дисплазии по цитологии, то поводов для волнения нет. Но, если повторять цитологию, то обычно не ранее 2-3- месяцев после предыдущего мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, такое может быть. Дисплазия 1 степени легко подается удалению ( участок полностью могли убрать на биопсии), или же прийти в норму самостоятельно. На первый год рекомендуется контроль кольпоскопии и мазка раз в полгода, затем ежегодно.

Вирус впч под влиянием иммунитета может самостоятельно элиминироваться из орагнизма

Принятый ответ

Добрый день.
Дисплазия первой степени, к счастью, в большинстве случаев - это полностью обратимый процесс. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют.

ВПЧ способен к самоэлиминации из организма, поэтому такие результаты вполне возможны, конечно.

Через 3-6 месяцев стоит выполнить контроль повторно

Может быть и такое, да.

Однако, согласно клиническим рекомендациям, когда возраст старше 40 лет и имеется присутствие в организме высокоонкогенных штаммов ВПЧ на фоне дисплазии, несомненно рекомендуют проводить именно конизацию шейки матки в условиях онкоцентра с оценкой края резекции.

После обнаружения прошлых результатов необходимо было выполнить конизацию шейки матки

Просто почему мне не сделали конизации, потому что моего гинеколога смутило то, что по биопсии вообще нет дисплазии

Бывает, что результаты биопсии и результаты гистологии после конизации значительно разнятся