Это уже Диабет?
Добрый день! Последние пару дней меряю Сахар глюкометром с утра, он около 6-6.7, глюкометр one touch verio. Имеется лишний вес при росте 172 вес 92. Постоянная слабость, вялость, раздражительность, тревожность, паника. Постоянно ожидаю, что у меня рак, во всех симптомах его ищу. Ставила препарат тирзетта, скидывала 3-4 кг в первый месяц, в итоге составила только 6 уколов, потом убрала его из-за изжоги и головной боли( может все же вернуться? Что принимать? У меня уже точно диабет? Крайний раз сдавала глюкозу и всегда она последнее время в районе 6.2 из Вены гликированный он был 5.7, ведь это тоже на грани (((
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения состояния углеводного обмена необходимо сдать анализы и оценить глюкозу в крови натощак, гликированный гемоглобин.
Так как повышение крови натощак имеется, но точно определится с диагнозом можно только по венозной крови.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 31 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения (в том числе инъекции) возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Пред лечением так же необходимо пройти обследование, не проходили перед тирзеттой?
Какое обследование пройти?
С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии .
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Фкрритин точно низкий
Наличник анемии и латентного дефицита железа может значительно замедлять темпы снижения веса
А чем его повышать? Так же говорят что железо принимать опаснее чем жить с анемией
Препараты железа стоит принимать по показаниям
Особенно это относится к внутривенным формам
При латентном дефиците железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине) обычно рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер по 1 таб в день) в течение 1 месяца , затем контроль ОАК+ферритин, при необходимости курс может быть продлен
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Сниженный ферритин это уже про рак?
Нет, снижение ферритина может указывать на дефицит железа в организме
А он не обязательно от рака?
Ферритин (если вы про данный показатель) - это белок отражающий запасы железа в организме.
Есть онкомаркеры, показатели которые повышаются при опухолевых заболеваниях, ферритин к ним не относится
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
1. По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%.
2. Глюкоза из вены 6,2 ммоль/л при гликированном гемоглобине 5,7 % может говорить о нарушении углеводного обмена. Рекомендуется выполнить свежий анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин, если снова цифры будут пограничные, то можно выполнить ПГТТ с 75 гр глюкозы для уточнения диагноза.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Важнл увеличитьежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Учитывая наличие ожирения есть высокий риск преддиабета и сахарного диабета в будущем. Поэтому сейчас ваша первостепенная задача - снижение веса.
Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения. Вам врач назначил Тирзетту? Было проведено обследование и исключение противопоказаний перед ее использованием?
Да врач, ну сдавал я общую биохимию, общий оак и узи щитовидной, т к есть узел, кальцитонин сдаю 1 раз в год
Это хорошо. Если исключены противопоказания, то возобновить использование препаратов аГПП1 можно. Это благоприятно повлияет и на глюкозу и на вес.
Если на тирзетту были выраженные побочные эффекты, то можно расссотреть терапию Семавиком.
А может быть что при повторе приеме тирзетты будет все ок?
Просто говорят она и на холестерин хорошо тоже влияет
Ним у меня проблема
Вот думаю может вернуться
Невозможно предсказать как поведет себя организм.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес). Иначе все сброшенные килограммы вернутся в ближайшие недели -месяцы после отмены препарата.
Подскажите, а грыжа пищевода отдела и гэрб не противопоказание к приему тирзетты?
Возобновлю снова с 25мг? В целом я не повышала ни разу ее
Не противопоказаны, но перед использованием лучше проконсультироваться и получить рекомендации от гастроэнтеролога.
Важно ограничить продукты, раздражающие кишечник и повышающие внутрибрюшное давление (кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирнев продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежду, сдавливающую живот.
Ну и конечно режим питания и объем порции. Здесь объем очень важен, любое переедание вызывает побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ещё не диабет а нарушение, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, вам стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Диабет когда глюкоза натощак выше 7, после нагрузки через 2 часа выше 11.1 и гликированный гемоглобин выше 6.5, пока лечение не требуется, питание не меняйте
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для определения тактики ведения рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога
Имт 31. Препарат тирзетта назначался врачом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях для уточнения состояния углеводного обмена рекомендуют сдать глюкозу крови из вены натощак и гликированный гемоглобин.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Добрый день
Итак
Все нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
И ваш Сахар 6.2 из Вены при нормальном гликированном может быть при преддиабете
Для уточнения рекомендуется сделать глюкозотолерантный тест