Боль в горле
Добрый день. 5 дней по утрам саднило горло, откашляю и все хорошо. 2 недели назад появилось стекание по задней стенке. Сегодня появилась боль в горле и кашель. Температуры нет. Решила посмотреть горло с фонариком, насторожило, что одна миндалина больше другой и как будто язвочка рядом. Я ипохондрик и канцерофоб. Очень боюсь. Подскажите, все страшно? К врачу пока нет возможности попасть.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Прикрепите пожалуйста фотографию горлышка к вопросу.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите нет ли у вас изжоги? Отрыжка кислым?
В носик возможно использование аквамарис Стронг промывание 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день
Ханум Тофиковна, добрый день загрузила
Ханум Тофиковна, изжога бывает, делала фгдс почти год назад. Гэрб и жкб. Из лечения нексиум, альфазокс,. Первое время помогло. Сказали удалять желчный. Перед новым годом был курс нексиума. Меня очень беспокоит частые боли в горле и всегда с осиплостью. Очень боюсь онко
Ольга, обычно боль в горле бывает из за симптомов гэрб
Если терапия не помогает то нужно на очном приеме подобрать что то другое
Потому что желудочное содержимое раздражает слизистую глотки
По фотографии действительно отмечается покраснение слизистой и раздражение, что бывает из за изжоги
Спасибо
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Маргарита Александровна, добрый день загрузила. Изжога бывает. До нового года проходила лечение нексиум 20мг
А сейчас изжога есть?
Изжога - это один из симптомов ГЭРБ, на фоне ГЭРБ кислая среда желудка может попадать в ротоглотку и вызывать хроническое воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Стекание слизи по задней стенке глотки в таких ситуациях чаще всего бывает на фоне воспаления в носоглотке
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день, бывает изжога, горечь, периодически пью нексиум курсами.
Заброс содержимого желудка в горло также может быть провоцирующим фактором подобных проявлений а также стекания слизи по задней стенке глотки поэтому в таких случаях рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса
Небольшая асимметрия миндалин которая имеется по приложенному фото не является поводом для беспокойства и может возникнуть после перенесённого ранее воспаления в горле
В области передней небной душки на одном из фото вероятнее всего может иметь место папиллома, то есть доброкачественное образование слизистой оболочки, и в таких ситуациях планово рекомендуют посетить лор -врача для её удаления под местной анестезией
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Спасибо большое.
Подскажите еще вопрос, довольно часто болит горло и всегда с осиплостью, до проблем с желудком болела редко, сейчас вместе с ребенком чуть ли не каждый месяц.
Вирусная нагрузка и частый контакт с орви если ребёнок посещает детский коллектив действительно могут способствовать повторному течению вирусных инфекций и у взрослых.
Проблемы с желудком за счёт заброса содержимого в горло сами по себе могут быть причиной болевых ощущений в горле помимо ОРВИ
В таких случаях больше внимания уделить профилактики вирусных инфекций: по возможности ограничить посещение людных мест, промывать нос после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, часто мыть руки после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, часто проветривать и увлажнять воздух в помещениях, принимать витамины, в том числе витамин Д.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуется на очном осмотре сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно на очном осмотре рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Александр Юрьевич, подскажите, есть признаки онкологии, очень боюсь?
Нет , данных за онкологические процессы нет
Спасибо большое. Может ли часто болеть горло с осиплостью из за изжоги?
Да , заброс содержимого желудка , может давать осиплость голоса
Еще раз спасибо
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, по фото признаков онкологии нет.
Есть покраснение слизистой, небольшая асимметрия миндалин и признаки раздражения задней стенки глотки. Наиболее вероятно, связано с постназальным затеком или рефлюкса. Именно рефлюкс очень часто дает частые боли в горле, осиплость, першение, чувство слизи и кома в горле.
То, что до проблем с желудком вы болели горлом реже, а сейчас эпизоды стали чаще и сопровождаются осиплостью, тоже говорит скорее в пользу ларингофарингеального рефлюкса. Плюс, когда дома есть ребенок и идут частые вирусные контакты, слизистая дополнительно раздражается и симптомы появляются легче.
Что стоит сделать дальше планово в подобных ситуациях:
1. Продолжить лечение носа, чтобы уменьшить стекание по задней стенке.
2. Обсудить с гастроэнтерологом коррекцию терапии ГЭРБ, потому что без контроля рефлюкса горло может болеть и осипать снова.
3. При возможности очно показаться ЛОР-врачу, желательно с осмотром гортани, если осиплость повторяется часто.
Для самоконтроля можно заполнить опросник RSI. Если сумма больше 13 баллов, это дополнительно говорит в пользу патологического рефлюкса, в том числе ларингофарингеального.
Опросник «Индекс симптомов рефлюкса» (RSI)
Оцените выраженность симптомов за последний месяц.
Используйте шкалу:
0 — жалобы нет
5 — симптом выражен максимально
Поставьте цифру от 0 до 5 напротив каждого пункта.
Осиплость или изменение голоса ___
Покашливание, першение в горле ___
Образование слизи или постназальный затёк ___
Трудности при глотании твёрдой пищи, жидкости или таблеток ___
Приступы кашля после еды или в положении лёжа ___
Трудности при дыхании, эпизоды удушья или ларингоспазм ___
Приступы кашля (без связи с едой) ___
Чувство «кома» или инородного тела в горле ___
Изжога, жжение за грудиной, боль в области пищевода, расстройство пищеварения ___
Сумма баллов: ?
1 - 2
2 - 4
3 - 3
4 - 0
5 - 0
6 - 0
7 - 0
8 - 0
9 - 3
Общая сумма 12
Можно предположить рефлюкс. Рекомендована консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Спасибо большое.
Рефлюкс действительно есть, в прошлом году делала фгдс из лечения было нексиум и альфазок. Помогло не надолго.
Сколько по времени была терапия рефлюкса тогда?
Месяц
маловато
2 месяца бы
но и с соблюдением образа жизни и питания
Рекомендации по образу жизни
1. Спать с приподнятым головным концом кровати (на 15 см);
2. Контролировать массу тела в пределах нормы;
3. Не принимать горизонтального положения (не лежать) сразу после приема пищи;
4. Избегать тесной одежды, тугих поясов;
5. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, поднятия руками тяжестей более 8 -10 кг на обе руки, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса;
6. Избегать приема успокаивающих и снотворных лекарств;
7. Избегать приема лекарств, которые могут сами явиться причиной воспаления (нестероидные противовоспалительные препараты);
8. Отказ от курения.
Рекомендации по режиму и составу питания
1. Уменьшить объем потребляемой пищи. Частое и дробное питание (3 – 4 раз в день);
2. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна;
3. Уменьшить потребление жиров (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты);
4. Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков;
5. Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.);
6. Избегать продукты, усиливающие газообразование.
7. Не пить воду большими объёмами сразу после еды
10. Исключить поздний чай/кофе вечером
Спасибо большое.