Результаты анализов

Девочке 3 года. Ходит в д. с. Часто заложен нос, хрипы в носу, ларингиты, сиплый голос. Лор поставил диагноз вазомоторный ринит, аденоиды 1-2 ст. Назначил сдать мазок на микрофлору и чувствительность к а/б и эозинофильно катионный белок. Назонекс 2 раза в день, 2 недели. По результатам мазка можно назначить лечение и из- за этого у неё аденоиды и часто болеет?

39 лет
10 Марта ·Просмотров: 54·Евгения

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Аденоиды относятся к органам иммуной защиты, и они первые всегда реагируют на вирусную природу заболевания.
Подскажите у ребенка нет ни на что аллергии?
По представленному мазку можно предположить, об условно патогенной флоре, т е в норме они могут присутствовать на лор органах и специфического лечения не требуется
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн

Здравствуйте
В мазке выделены бактерии, которые в норме могут жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывают воспаления
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, как долго можно пользоваться Аквалором? От него эффекта особо не видно, заложенность сохраняется, уже несколько месяцев пользуемся. В данный момент заложенность и выделения из носа, также появился кашель, голос хриплый. Она переболела ветряной оспой , 3 дня сходила в садик и опять всё по кругу. Также глаз воспалённый.

Принятый ответ

Солевые растворы не вызывают привыкания, их рекомендовано использовать , пока есть проявления

Чтобы снять отек - к лечению рекомендовано добавить Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение на основе одного только мазка может быть не всегда корректным.

Важно учитывать следующие моменты:

У детей, посещающих детский сад, гемофильная палочка и пневмококк и часто выявляются как носители в носоглотке.НО мазок не всегда указывает на то, что именно эти микроорганизмы являются причиной всех симптомов.

Аденоиды увеличиваются не из-за одного конкретного микроба, а чаще в результате частых вирусных инфекций, хронического воспаления носоглотки и аллергического/неаллергического ринита. Для уменьшения воспаления и симптомов со стороны носа и аденоидов у детей применяются противовоспалительные спреи.

Использование Назонекса в течение двух недель в качестве начальной противовоспалительной терапии является логичным.

Эозинофильный катионный белок необходим не для выявления инфекции, а скорее для оценки наличия аллергического или эозинофильного воспаления.

Мазок может предоставить дополнительную информацию, но не должен быть единственным основанием для назначения антибиотика без клинических признаков бактериальной инфекции.

Таким образом, ответ на ваш вопрос заключается в следующем:

Да, результаты мазка могут помочь врачу скорректировать тактику лечения, но сам по себе мазок не объясняет полностью причины увеличения аденоидов и частых заболеваний у ребенка.

Чаще всего причины носят комплексный характер: посещение детского сада, частые ОРВИ, воспаление носоглотки и возможный аллергический компонент.

Из практики я бы рекомендовал ориентироваться прежде всего на симптомы:

Постоянное дыхание через рот
Храп
Ночной кашель
Снижение слуха, отиты
Прозрачные или гнойные выделения
Сезонность или связь с аллергенами

Здравствуйте
У вашей дочки в мазке выявлена Haemophilus influenzae это большой рост, вызывающий воспаление. Именно он поддерживает отек в носу, заложенность и частые ларингиты, а не только аденоиды. В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется антибиотик с учетом чувствительности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, какой антибиотик вы рекомендуете и его нужно использовать с Назонексом или другими назальными спреями?

Принятый ответ

На очном осмотре обычно рекомендуется курс Цефиксима суспензия + продолжать Назонекс 2 раза в день. После окончания антибиотика, Назонекс нужно будет использовать еще минимум 2 недели, но уже по 1 разу в день, чтобы закрепить результат.

Здравствуйте

Результат приложенного мазка на флору интерпретируют в подобных случаях как наличие условно- патогенной флоры которая может жить в норме в носу и глотке у большинства детей и взрослых и сама по себе как правило не является причиной описанных проявлений

Аденоиды это носоглоточная миндалина, которая является защитный иммунной тканью и может реагировать увеличением на перенесённые вирусные инфекции, аллергию или другие раздражители

Назонекс в таких случаях является основным препаратом для лечения носоглотки и обладает накопительным эффектом поэтому его рекомендуют применять курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос

Уточните ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, смотрели эндоскопом. Внешних проявлений аллергии нет, ни зуда, ни чихания, сдали на катионный белок, но результата ещё нет.

Принятый ответ

Эозинофильный катионный белок не является специфическим маркером аллергии так как может быть повышен при воспалении или быть пределах нормы при аллергическом рините

В таких случаях дополнительно при сохранении проявлений может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для сдачи анализов на специфические иммуноглобулин Е для более полноценного исключения аллергии, которые может маскироваться под рецидивирующие вирусные инфекции и быть причиной подобной реакции носоглотки