Воспалены палец новорожденного
У малыша был заусенец в роддоме сказали надо обрабатывать зеленкой, обработали и сказали дома так же обрабатывать, но он становиться все хуже, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. Зеленку лучше не использовать, не видно будет динамику процесса и она сильно сушит, а нужно снимать воспаление
При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие паронихии (воспаление околоногтевого валика), зеленку в подобных случаях обычно не используют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ванночки с солью или Фурацилином по 5-10 минут 2 р/сут на 3-5 дней
- наружно крем Фуцидин 2-3 р/сут на 7 дней
- при нарастании краснота, отека, ухудшении - очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Красящими растворами, в том числе и зеленкой не рекомендуется обрабатывать так как можно скрыть воспалительный процесс за счет окраски кожных покровов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация детской хирурга очно, и решение вопроса об использовании антибактериальных препаратов, таких как левомеколь, банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии отменяется небольшая отечность около ногтевого ложа , в таком случае рекомендовано использовать антисептик мирамистин или хлоргексидин. Не рекомендовано использовать красящие растворы, так как после их применения не видно измененные ткани. Поверх наносить фуцидин 2-3 раза в день. В случае ухудшения или неэффективного лечения очный осомтр хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Подобных случаях обычно рекомендуют очное осмотр хирурга, если нет эффекта на фоне терапии
Здравствуйте! Отвечу вам как детский хирург.
По фото у ребенка воспаление околоногтевого валика. Воспаление выраженное, из-за зеленки оценить сложно всю степень инфицирования. Но есть большие подозрения, что есть нагноение под коркой от зеленки.
В вашем случае обязательно нужно на экстренный осмотр детского хирурга, потому что гнойник надо вскрывать, никакие мази тут не помогут, без хирургической манипуляции.
Здравствуйте!
По фото можно предположить течение воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется обработка мирамистином или водным раствором хлоргексидина 3 раза в день, затем наложение повязки с мазью Левомеколь 3 раза в день на 15-20 минут. Можно так же между этими процедурами проводить теплые ванночки для рук с ромашкой или фурацилином.
Если данная терапия не принесет положительной динамики в течение 5 дней, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.
Красящие растворы (зеленка, Фукорцин) сейчас лучше не использовать, т.к. это затрудняет оценку динамики воспалительного процесса на пальчике