Что делать, вырвала заусенец, нарывает

Вырвала заусенец на пальце ноги. Прошло уже 3 дня. Болит только когда нажимаю. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
По фото не совсем понятно, имеется ли новая лишняя красная ткань (гипергрануляции). Если она есть, то лучше обратиться лично к хирургу для осмотра и ее иссечения.
Если нет гнойного отделяемого, нет пульсирующей боли, нарастания отека и покраснения, повышения температуры, то обычно достаточно обработки этого места антисептическим раствором, например, хлоргексидином или мирамистином. А затем накладывают повязку с раствором Бетадин. Такие перевязки делают 2 раза в день.
Также временно рекомендуется избегать ношения тесной обуви, чтобы исключить формирования вросшего ногтя.
При появлении вышеперечисленных симптомов рекомендуется очно обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Если в течение последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото красное пятно похоже на разрастание грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Если улучшения не случится, обратиться к хирургу для осмотра и удаления грануляций.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: есть воспаление мягких тканей, разрастание грануляций. В таком случае рекомендуется: обратиться очно к хирургу для осмотра, если определят гнойный процесс, тогда очаг необходимо дренировать. До обращения рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан или др.), далее салфетка смоченная бетадином. Не использовать мази, спиртовые антисептики и зеленку. При болях - приём противовоспалительных средств.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото , на сколько можно сказать , есть воспаление , возможно грануляция тканей . Сейчас можно начать делать повязки , 2 раза в день менять , повязка должна быть постоянно - обработать водным хлоргексидином , и стерильную повязку с раствор бетадин . Носить свободную обувь у носка . Если улучшения не будет в течении 2-3 дней , обращайтесь очно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас нельзя исключить гипергрануляцию в месте срезанной ногтевой пластинки.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать это место а в одном хлоргексидином раз в сутки
Не носить тесную обувь
В случае проявления боли или увеличение отека и покраснения рекомендуется очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!