Жжение в пищеводе, эзофагит

Здравствуйте. Впервые столкнулась с этой проблемой в декабре. Пообедала. Картошка тушеная с домашним бройлером, маринованный огурец. Кусочек шоколада. Появилось жжение в пищеводе, думала изжога. Приняла рутацид, потом гевискон. Эффекта ноль. Жжение стало усиливаться. Боли не было. То слабее, то сильнее пекло. Попала на консультацию, где мне гастроэнтеролог поставила диагноз эзофагит и назначила - омез дср по 1 утром 10 дней, Пепсан 2-3 раза до еды, 10 дней, альфазокс 3-4 раза и на ночь 10 дней и до месяца. Плюс образ жизни при этом (снижение веса - 85 при росте 167, не лежать после еды час, ограничить продукты). Начала лечение, продолжало все печь 10 дней, на ночь успокаивалось. На 11 день все прошло. В феврале вот опять картина повторилась. С 26 числа стала все так же принимать. Вроде стало лучше. 10 дней прошло. Все бросила пить. Через два дня опять начало печь. Конечно была погрешность в еде, и игристое вино. И вот взяла альфазокс опять, пью второй день. Продолжать принимать альфазокс? Фгдс делать? Нужен ли тест на хеликобактер? И вот слышала, что есть с седацией, но боюсь, не вредно ли это. А сама не знаю, смогу ли проглотить трубку. И когда нужно делать это, если печет?

24 года
10 Марта ·Просмотров: 617·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Если ещё не проходили ЭГДС и диагноз выставлен только исходя из симптомов, то рекомендуется пройти данное обследование, так как это самый точный способ узнать какие проблемы есть в пищеводе, желудке и 12-перстной кишке.

До обследования соблюдать диету:
❗❗❗Исключить
Острое и едкое: лук, чеснок, горчица, острые соусы.
Жирное и жареное: фастфуд, наваристые бульоны, жирное мясо, майонез.
Кислое: цитрусовые, помидоры (и паста), кислые ягоды и соки.
Газы и стимуляторы: газировки, кофе, крепкий чай, шоколад, алкоголь.
Специфическое: свежая выпечка, мята (расслабляет сфинктер пищевода).
✳️Можно есть
Супы: вегетарианские, молочные с вермишелью, протёртые крупяные.
Мясо/Рыба: нежирная говядина, телятина, курица, индейка (вареные или на пару).
Гарниры: разваренные каши (овсянка, рис, гречка), макароны, отварной картофель.
Молочка: нежирный творог, небольшое количество молока в блюда.
Фрукты: бананы, сладкие яблоки (лучше печёные), груши.

Правила режима
•Есть 5–6 раз в день маленькими порциями, чтобы не перегружать желудок.
•Не ложиться минимум 2–3 часа после еды.
•Ужин минимум за 3 часа до сна.
•Еда должна быть теплой (не горячей и не ледяной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли делать тест во время фгдс на хеликобактер?

Извините, упустил.
При проведении ЭГДС рекомендуется биопсия для определения наличия хеликобактера в слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с приемом альфазокса? Можно будет взять биопсию при приеме его?

Альфазокс не влияет на количество хеликобактера. Он только заживляет слизистую, поэтому его приём возможен в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здоровья Вам 🙏
И не затягивайте с обследованием 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я смогу сделать обследование через 2 недели, это не поздно будет?

Принятый ответ

Главное это время соблюдать диету и рекомендации по режиму.
За две недели значительных изменений не произойдёт.

Здравствуйте , да проведение гастроскопии рекомендуется в связи с тем , что жалобы уже беспокоят длительно , чтобы оценить слизистую пищевода , желудка. Под седацией делать можно , это в целом безопасно , это не является общим наркозом , как при операциях . По де этого наркоза пациент спустя 30-60 минут спокойно самостоятельно уходит домой.
Альфазокс можно продолжить принимать по 1 пакетику через час после еды и на ночь , то есть до 4 раз в сутки на 2 недели.
В это время желательно пройти гастроскопию .
Анализ на Хеликобактер тоже не будет лишним сдать , проверяется он пущем сдачи кала на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , только на фоне отмены альфазокса на 5-7 дней , и препаратов на подобие омеза на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла, что фгдс можно сделать в любой день при приеме альфазокса? А хеликобактер после отмены?

Да , абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер при фгдс не нужно мне делать?

Он к сожалению не информативен , поэтому в нем нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

На здоровье , я рада была вас помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я смогу сделать фгдс через две недели, это не поздно будет?

Принятый ответ

Нет конечно , в плановом порядке рекомендуется . Пока можно принимать альфазокс.

Здравствуйте! Учитывая что симптомы рефлюкса возвращаются, вероятнее всего были погрешности в антирефлюксном режиме. Фгдс в подобных ситуациях не выполняют, так как совсем недавно делали. Кал на хеликобактер или дыхательный тест - было бы информативно сдать, возможно в этом и проблема дискомфорта.
Альфазокс принимают до 4х недель. Фгдс при рефлюксе рокомендуют повторить через 12 месяцев, если не было эрозивного эзофагита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я не проходила фгдс ни разу

Извините, не так поняла Вас, тогда конечно ФГДС рекомендуют пройти, лечение будет максимально точным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При фгдс не нужно делать тест на хеликобактер?

При фгдс тест на хеликобактер малоинформативен и часто дает ложные результаты, рекомендуют все же дыхательный тест или кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Эндоскопист.
В таких случаях рекомендуется
Продолжить лечение под наблюдением терапевта(гастроэнтеролога ) по месту жительства.
Диета+режим.
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее при тяжести, тошноте.
В таких случаях рекомендуют - немедикаментозное лечение
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Обращать внимание на продукты которые Вы кушаете, так как обострения возникают при погрешщности в питании, исходя из вашего анамнеза.
Рекомендуется ФГДС , для определения обсемененности НР золотым стандартом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест, на биопсию можно ориентироваться если ранее проходили эрадикацию. но при гастроскопии обсемененная слизистая Хеликобактер выглят по особенному, обычно это описывают и видно.. Под седацией не опасно, при отсутствии противопоказаний, там всего В/в седация. быстро уснули, быстро простнулись.