Питание при колоректальном раке

Здравствуйте. Маме, 68 лет. 05.02.2026 г. была проведена операция, резекция сигмовидной кишки с наложением анастомоза. Какие продукты уже разрешено кушать? И можно ли квашеную капусту (началась химиотерапия и немного мутит)

нет
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 92·Ирина

Здравствуйте!
Питание до 5-6 раз в день небольшими порциями, соблюдение питьевого режима 1.5 -2 литра в стуки для избежания запоров это основной принцип для снижения нагрузки на анастомоз.
Мясо кушать лучше не жирное (курица, индейка, кролик), ограничить потребление красного мяса (говядина).
Острое, копченое, сладкое, газированное ограничиваем.
Продуктв которые приводят к избыточному газообразованию тоже ограничиваем (бобовые, твёрдые сорта хлеба и капуста, её лучше не употреблять).
А так можете кушать всё, главное небольшими порциями.
При тошноте при химиотерапии, обычно назначают церукал или ондансентрон в уколах.
При снижении аппетита используем белковое питанин нутридринк ити леовит онко.

Юлия Сергеевна, огромное спасибо за ответ)