Консультация эндокринолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2233902

38 лет, с 2020 года сдаю регулярно анализы и все это время повышена мочевая кислота :
11.2020 - 508 ммоль
11.2021 - 473 ммоль
11.2022 - 502 ммоль
02.2024 - 541 ммоль
04.2024 - 451 ммоль
Никаких жалоб нет, питание более-менее правильное (без фастфуда, без жирного мяса (только курица/индейка), без сладкого (совсем), хлеб иногда, рыбу всю ем, но есть алкоголь, не более 1-2-3 бокала и 3-4 раза в неделю (вино/пиво) и кофе каждый день, вес слегка повышен, но стабилен с института 93 кг при 184 см роста, спорт регулярный 1-2 раза в неделю, в основном бег 7-10 км.

А теперь вопрос - был у эндокринолога с этим вопросом 26.06.24, назначил низкопуриновую диету и милурит 100мг каждый день, 30 дней. Насколько это оправдано и ничего плохого не будет, если я месяц пропью? Насколько вреден в моем случае алкоголь и кофе?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, алкоголь и кофе повышают уровень мочевой кислоты. Не было ли у вас приступов резкой болезненности фланговых, коленных суставов? Также необходимо выполнить УЗИ почек для исключения образования камней в почках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, никаких жалоб нет, прохожу полный чек ап каждый год, никаких замечаний по узи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В семье не было заболеваний подагрой у ближайших родственников?
Клиент
Юлия Олеговна, у мамы нет, у отца не знаю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если жалоб нет, таблетки не начинаем. Соблюдаете диету с ограничением богатых пуринами продуктов, снижение потребления соли. Рационально питаетесь, физическая активность приветствуется. Вес избыточен, лучше немного снизить, возможно тогда и мочевая кислота снизится. А главное - вес не набирать! Потребление достаточного количества аскорбиновой кислоты может снизить уровень мочевой кислоты - 250 мг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кофе и алкоголь повышает уровень мочевой кислоты, лекарства назначать на данный момент не вижу смысла так как нет никаких жалоб. Соблюдайте диету с ограничением пуринов и пересдайте мочевую кислоту через месяц
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.А что по результатам ОАМ,креатинин.УЗИ почек?Если по результатам исследования изменений нет,жалоб со стороны суставов нет,можно ограничиться диетой.
Клиент
Луиза Римихановна, по ОАМ слегка повышен ph 7,5, остальное в норме
Андролог, Уролог
Тогда ограничиваемся диетой ,следить за опорно-двигательным аппаратом,уровнем мочевой кислоты.Периодтчески в динамике сдавать ОАМ,выполнять УЗИ почек.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если нет болей в суставах, то принимать Милурит не нужно, приём оправдан, только когда имеется клиника.

У вас повышение мочевой кислоты незначительное, можно обойтись соблюдением низкопуриновой диетой( постарайтесь ограничить в особенности алкоголь, кофе, возможно, причина повышения мочевой кислоты в них) Если нет проблем с мочевыделительной системой, нет наследственности, значит основная причина в питании

Обязательно соблюдайте водный режим, пейте в течение дня достаточно чистой, не кипячёной воды

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, а какие последствия могут быть если пропить милурит месяц?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Никаких последствий не будет, только снизиться мочевая кислота) просто в вашем случае прием препарата не обязателен
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Мочевая кислота повышена, но ее значение меньше 500+нет симптомов,нет болей в суставах,можно низкопуриновой диетой попробовать снизить данный показатель.

Максимально ограничиваются в таком случае: Копчености, рыбные и мясные консервы, субпродукты (говяжья печень, почки, язык, мозги и тп), мясные продукты (красное мясо-говядина, баранина), наваристые мясные бульоны, анчоусы, мелкие креветки, скумбрия, сельдь, сардины, шпроты, Так же максимально ограничивается алкоголь, в первую очередь пиво.

Некрепкий кофе с молоком -можно⠀⠀

Препарат в принципе можно принимать, но можно начать с диеты⠀⠀