Боль в левом подреберье
Здравствуйте! 12.02 прошла фгдс и ФКС по направлению гастроэнтеролога. Желчный удален в 2023 г. Из жалоб были периодические боли в желудке, заброс желчи , при приеме урсофалька приступы диареи пока не приму энтерофурил. Поставили сибр, лечение альфанорсикс прошла, сейчас пью бактерии и урсофальк 500 на ночь. Через 10 дней после фгдс внезапно с утра во время завтрака почувствовала про глотании как пища идет и больно слева в груди, каждый глоток пищи или жидкости чувствуется именно слева над молочной железой примерно , также периодами болит слева под Грудью, отдает иногда в лопатку или левую руку. Началось все 21.02, вот уже более двух недель принимаю Нексиум, Пепсан, Урсофальк, не ем за 4 часа до сна, каждый глоток я чувствую , иногда ощущения будто пиша в целом по пищеводу тяжело идет . Улучшений нет. Что это может быть? Данные ощущения впервые, начались внезапно , когда шла на фгдс такого не было , кардиограмму делала перед фгдс, так как был наркоз, эхо кг летом было там норма. УЗИ ОБП проходила в октябре, никаких отклонений не было. Если это гиперчувствительный пищевод, как мне тут писали , что же делать ? Лечение ипп эффекта не дает , уже стала меньше есть, чтобы не чувствовать это. Может ли это быль грыжа , которую не увидели на фгдс? Еще Накануне появления симптомов была тренировка в зале с поднятием веса на вытянутых руках. Выписки обследований прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина .Исходя из данных ЭГДС, у вас ГЭРБ .Сходные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ. Однако, такая симптоматика может быть вызвана и другими причинами, особенно если лечение оказывается неэффективным. В таком случае можно предположить наличие гиперчувствительного пищевода.
Хочу отметить, что для лечения ГЭРБ только ИПП (ингибиторы протонной помпы) недостаточно. Вам потребуется комплексное лечение в течение 4 недель.
Рекомендуемое лечение:
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) для снижения кислотности (например, рабепразол 20 мг 1 раз в день).
Прокинетики для нормализации перистальтики и предотвращения забросов из желудка в пищевод (например, Ганатон (итоприд) 50 мг 3 раза в день).
При ГЭРБ также можно использовать Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель, далее по необходимости. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема.
При неэффективности лечения:
Для уточнения связи рефлюкса с вашими симптомами и исключения такой патологии, как гиперчувствительный пищевод (что часто бывает на фоне повышенной тревожности и стресса), рекомендую провести суточную рН-метрию пищевода и желудка. В этом случае может потребоваться консультация психотерапевта.
Что касается ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы),для исключения ГПОД рекомендую рентген с барием, так как ГПОД диагностируют именно с помощью рентгена. Исследование ЭГДС может пропустить ГПОД
Анжела Кареновна, подскажите, а остеохондроз грудного отдела может давать такие ощущения при глотании пищи?
Маловероятно, но нельзя исключить, так как боль может иррадиировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна наиболее вероятно для эзофагеальной патологии - рефлюкс- эзофагит, неэрозивный рефлюкс, дуодено‑гастральный рефлюкс (заброс желчи) или гиперчувствительный пищевод,.
Также возможны моторные нарушения (спазм, некоординированное сокращение).
Эзофагоспазм - может вызывать эпизоды сильной болевой диспепсии при глотании.
Небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (скользящая) иногда да- пропускается при обычной ФГДС - для её подтверждения нужен бариевый обзор или манометрия.
Диарея при приёме Урсофальке это типичный побочный эффект, не требует применения кишечного антисептика, лучше принимать Энтерол - содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии.
По анализам есть повышение АСТ - требует отдельной оценки (лекарства, физнагрузки - тренировка тоже, печёночная патология).
Сейчас можно порекомендовать антирефлюксный режим - спать с приподнятым головным концом кровати на 15-20 градусов. Исключить острую, жирную, кислую пищу, сахар, кофе, алкоголь, мяту и шоколад, уменьшите приём молочных продуктов вечером. Пробовать альгинаты (например, Гевискон) после еды и перед сном.
Избегать тяжёлых подъёмов, натуживания -вы писали про тренировку с поднятием веса- такие нагрузки могли спровоцировать повышение внутрибрюшного давления и ухудшение рефлюкса/привлечь внимание к уже существующей недостаточности кардии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Описанные симптомы характерны для ГЭРБ, но требуют внимания, исходя из предоставленных данных важно так же исключить:
- грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, по ФГДС есть признаки недостаточности сфинктера, могли не увидеть грыжу, так как в покоеона не всегда проявляется. Чтобы исключить-золотым стандартом считается рентгеноскопия пищевода с барием.
- гиперчувствительный пищевод (нервные окончания слишком остро реагируют на растяжение), может обостряться после инвазивных процедур. Диагностическим методом является суточная рН-метрия.
Так же важно обсудить с лечащим врачом добавление прокинетиков (например, Ганатон).
Елизавета Алексеевна, грыжа может давать именно дискомфорт при прохождении пищи ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашими жалобами и представленными анализами. Описанная картина очень похожа на ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь .
Рекомендуется при лечении ,кроме ИПП ( препаратов) , использовать эзофагопротекторы Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после основных приёмов пищи и перед сном - защищает эпителий пищевода от агрессивного действия желудочного содержимого .
Питаться надо дробно, небольшими порциями, тщательно пережевывать пищу.