Насморк у ребенка

Здравствуйте. Мальчику 13 лет. Обратились с проблемой боли в горле. Плохо поддаётся лечению. Иногда болит по утрам. Заранее пишу, что пролечились у гастроэнтеролога. На приёме лор сказала, что по задней стенке текут гнойные сопли. Сдали мазок из носа и горла. Назначила рентген. В нос изофру или полидексу 7 дней. Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы и скорректоруйте лечение. К врачу только через неделю запись. Можно обойтись без рентгена?

13 лет
10 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По приложенным результатам анализов нет выявленной патогенные микробиоты, можем сказать с большей долей вероятности. Есть золотистый стафилококк, но это условно-патогенная бактерия и сейчас она в низком титре.не требует какого-то лечения.
Как дышит нос на сегодняшний день?

Здравствуйте

Приложенные результаты посевов интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки которые не может быть причиной подобных проявлений и не требует специфического лечения сами по себе.

В подобных случаях информативным исследованием также является эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для исключения признаков воспаления носоглоточной миндалины - аденоидов и стекания гноя из среднего носового хода что может быть косвенным признаком воспаления в пазухах носа.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Нос почти хорошо дышит. Он эти сопли не замечает. При наклоне головы болей нет.

Принятый ответ

В таких случаях вероятнее всего нет убедительных показаний для выполнения рентгенографии пазух носа
Более информативно исследованием в таких случаях является эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки
Препаратом выбора для лечения воспаления в носоглотке в таких случаях является спрей с мометазоном назонекс или дезринит в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Микрофлора полости носа, зева различается с носоглоткой. В данных мазках выделены представители нормальной и условно-патогенной флоры, которые к жалобам не имеют отношения и не требуют лечения сами по себе.

Стекание слизи по задней стенке горла возможно на фоне воспалительного процесса в носоглотке, это может быть воспаление глоточной миндалины или киста Торнвальда. Для диагностики рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки на приеме у Лор-врача.

Полидекса и Изофра не принесут улучшения состояния, в настоящее время эти препараты не используют для лечения.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!