Здравствуйте меня зовут Ирина мне 31 год,месяц назад была замершая беременность на 5-6 недели делали прорывание,сейчас пришли месячные но идут уже более неледи,стоит ли начинать принимать противозачаточные для восстановления?
Нужно ли принимать противозачаточные таблетки после прирывания замерший беременности для востоновления цикла
После вакуум-аспирации или выскабливания менструальный цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течение 4-8 недель. Первая менструация нередко бывает более длительной или немного необычной по объему, что связано с восстановлением эндометрия и гормональной перестройкой после беременности. В подобных ситуациях длительность кровянистых выделений до 7-10 дней может наблюдаться и не всегда говорит о заболевании.
В подобных случаях комбинированные гормональные контрацептивы иногда назначаются как метод контрацепции и для более предсказуемой регуляции цикла, однако для «восстановления» цикла они обычно не требуются. Если беременность пока не планируется, такие препараты могут использоваться как надежная контрацепция. Если планируется новая беременность, чаще рекомендуется дождаться хотя бы одной нормальной менструации и затем можно возвращаться к планированию.