Беременность 8 недель, начиная с 14 февраля беспокоят выделения незначительные, коричневые или бежевые выделения
Добрый день! на данный момент беременность 8 недель. Начиная с 14 февраля беспокоят коричневые выделения, незначительные слизистые или водянистые. УЗИ из-за этого уже делали 5 раз, всегда все просто идеально, а выделения не прекращаются. Сильных болей нет, только слегка тянущие периодически. Один раз были ярко розовые, меня забрала скорая, но отпустили сразу же после УЗИ и снова все отлично по нему, нет гематом, нет отслоек, сердечко бьется четко, малыш растет хорошо. Принимала транексам 3 раза в день 5 дней, были небольшие улучшения, но все равно не идеально, сейчас Утрожестан по 200 мг 2 раза в день. На учет уже поставили, никто не знает из-за чего это все, т.к. опять же УЗИ идеальное всегда, даже когда были яркие розовые выделения. Беременность первая, очень желанная, но эта ситуация сильно беспокоит меня. Что это может быть. в декабре была гистерорезектоскопия, убрали два маленьких полипчика, разрешили смело беременеть со следующего цикла, что и произошло с первого раза.
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений если есть возможность
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. Они перемешиваясь с обычными слизистыми выделениями могут давать такой цвет.
В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Вы принимаете хорошую сохраняющую беременность терапию . Обычно выделения могут «тянуться» в таком виде пока эта микро отслойка не рассосется . Но коричневые выделения не опасны обычно
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Увидела фото , благодарю . Такие выделения не несут опасности , не переживайте, если это и отслойка , то она будет постепенно выходить коричневыми выделениями. Главное чтобы не было алых выделений . С учетом того что вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия , они должны сойти на нет в ближайшее время. Но с лечащим доктором все же лучше обсудить вопрос об увеличении дозировки утрожестана до 3 х раз в день ( 200 мг 3 раза в день )
Добрый день, Арпине! фото прикрепила. еще если полезна такая информация, то у меня, видимо слабоваты сосуды, т.к. иногда даже незначительно ударившись у меня сразу синяк, сходят они довольно долго. Еще капилляры, как мне сказали, близки к коже, т.к. бывает, что меня на маникюре, даже очень аккуратные мастера могут поранить. Простите за сумбур, просто очень волнуюсь...
Принятый ответ
Чуть выше ответила , продублирую
*Увидела фото , благодарю . Такие выделения не несут опасности , не переживайте, если это и отслойка , то она будет постепенно выходить коричневыми выделениями. Главное чтобы не было алых выделений . С учетом того что вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия , они должны сойти на нет в ближайшее время. Но с лечащим доктором все же лучше обсудить вопрос об увеличении дозировки утрожестана до 3 х раз в день ( 200 мг 3 раза в день )
Касаемо ломкости сосудов , прошу вас не переживать, это довольно частое явление, в похожих случаях пока что достаточно соблюдать рекомендации и половой , физический покой
Важно дождаться 1 скрининга , там будут описаны все риски и для мамы и для малыша. Если что-то будет на дай бог не так, то вас обязательно дообследуют
Это не сумбур , извиняться не стоит
Арпине, спасибо огромное за такой развернутый ответ, Вы меня очень успокоили!
Не переживайте пожалуйста
Опасность - это алые яркие выделения и схваткообразные боли
Не нервничайте пожалуйста , хоть это и сложно при долгожданной беременности
Желаю вам легкой беременности ❤️🙏🏻
Спасибо, но не стоило🙏🏻 , лучше бы фрукты купили себе 🥹
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как выделения незначительные , значит вероятнее такие симптомы дает шейка
То есть, во время беременности шейка становится очень ранимая, что может создавать жалобы
Не было ли до беременности эрозии?
Утролестан вставляете во влагилище или принимаете внутрь?
Добрый день, Екатерина! Никогда не дигностировали никаких патологий вообще. Только вот полипчики, которые убрали успешно. Еще АМГ снижен, был 1.1. Мне как-то сказали, что забеременеть может быть сложно и что бывает сложно выносить ребенка
утрожестан принимаю внутрь
Тогда только Транексам
Это единственное лечении
Здравствуйте. Возможно кровит с шейки матки, Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день и соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте!
Наиболее часто причиной продолжающихся скудных кровянистых выделений может быть опорожнение ретрохриальной гематомы (это область отслойки плодного яйцо со скоплением крови), небольшие гематомы могут быть не видны по УЗИ.
Обычно они проходят к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель.
Если выделения скудные, то обычно это не опасно.
Здравствуйте, Диана! Кровянистые выделения в первом триместре встречаются очень часто, они могут быть коричневыми, розовыми или алыми и при отсутствии гематомы по узи не говорят об угрозе прерывания беременности и самостоятельно проходят после 12 недель. Такие выделения может давать шейка матка, особенно при использовании вагинальных препаратов, при наличии эрозии шейки. Также может быть микро-гематома, которую не видно на узи, угрозу она не несет, но подкравливать может. Переживать не стоит, достаточно пока продолжать принимать утрожестан и соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте , если нет никаких отклонений по результату УЗ исследования, описанные выделения могут быть связаны с проведенной полипэктомией, небольшой гематомой , которую не диагностировали при УЗИ или эрозией шейки матки , как правило, подобные выделения не опасны, не переживайте все необходимое лечение вы получаете , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.