Что делать, если кровит во время фертильности?

До менструации 13 дней, пошли слегка обильные кровянистые выделения, алого цвета, со сгустками, есть небольшие боли в животе, до конца овуляции по календарю осталось 3 дня. что это может быть? стоит ли переживать?

нет
21 год
11 Марта ·Просмотров: 123·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения могут быть как овуляторными. И это вариант нормы, так как происходит выход яйцеклетки с небольшой травматизацией тканей яичника после разрыва стенки фолликула и выхода самой яйцеклетки. Такие выделения длятся недолго, примерно до двух дней.
Боли также могут быть связаны с овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. выделения начались 10 числа, сейчас уже идёт третий день, и они не уменьшаются, цвет то тёмно коричневый с алым красным, то просто красный. может ли это быть раняя стадия беременности? нужно ли идти на узи уже сейчас?

Если до этого менструация была в срок и как обычно, то так быстро беременность не наступает и уж тем более себя не проявляет.
Вероятнее всего, имеет место нарушение менструального цикла.
Тут два пути: или наблюдать за выделениями , возможно начнется менструация полноценно и выполнить узи по ее окончанию.
Или начать прием Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день 5 дней, и уже на 5-7 день потом выполнить узи ОМТ для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, хорошо, спасибо большое за ответ!!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения. Понимаю ваши переживания.
Такие выделения могут быть из-за овуляции и могут быть вследствие патологии эндометрия. Обычно кровянистые выделения, связанные с овуляцией самостоятельно прекращаются в течение 3-4 дней. В любом случае сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сабина Хуршедовна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. выделения начались 10 числа, сейчас уже идёт третий день, и они не уменьшаются, цвет то тёмно коричневый с алым красным, то просто красный. может ли это быть раняя стадия беременности? нужно ли идти на узи уже сейчас?

Тест на беременность делали?
При нарушении цикла первым делом необходимо исключить беременность. Сдайте кровь на ХГЧ, результат <5, то беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сабина Хуршедовна, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Незначительные кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией.
Но может быть и патология шейки матки или полости матки.
Для исключения патологии рекомендуется осмотр гинеколога. Сдать мазок на цитологию, на флору.
Выполнить УЗИ матки и придатков. УЗИ лучше делать на 5-7й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. выделения начались 10 числа, сейчас уже идёт третий день, и они не уменьшаются, цвет то тёмно коричневый с алым красным, то просто красный. может ли это быть раняя стадия беременности? нужно ли идти на узи уже сейчас?

Если предыдущая менструация была полноценной, не скудной, то беременность на данный момент мало вероятна.
Но тест на беременность сделать не помешает.
На осмотр к врачу можно обратиться уже сейчас.Для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляция а норме может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями которые проходят самостоятельно, так же это сопровождается незначительным болями внизу живота, однако обследование требуется пройти, так как эти жалобы бывают и при воспалительных изменениях в органах малого таза, при эндометриозе, полипах в полости матки и шейки матки, требуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, анализ отделяемого влагалища - фемофлор 16, впч диагностика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. выделения начались 10 числа, сейчас уже идёт третий день, и они не уменьшаются, цвет то тёмно коричневый с алым красным, то просто красный. может ли это быть раняя стадия беременности? нужно ли идти на узи уже сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, если предыдущие менструации были в срок, то то что это выделения вызванные наступлением беременности крайне маловероятно, если все таки не исключаете беременность и последние менструации были по характеру не как обычные, то узи проводить рано, для диагностики пока только кровь на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!!

Пожалуйста, рада если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Описанная клиническая картина характерна для овуляторного синдрома. Боли и кровянистые выделения , как правило, проходят на третий день . Если симптомы продолжаются более 3 х дней без динамики к уменьшению, рекомендуется узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. выделения начались 10 числа, сейчас уже идёт третий день, и они не уменьшаются, цвет то тёмно коричневый с алым красным, то просто красный. может ли это быть раняя стадия беременности? нужно ли идти на узи уже сейчас?

Если количество кровянистых выделений не уменьшается рекомендовано узи малого таза для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое за ответ!!