У ребенка боли в яичке-воспаление придатков
Добрый день! В среду 04.03 у ребенка 11 лет, иногда покалывало правое яичко, на утро все прошло. В пятницу вечером опять стало болеть, в субботу с утра были на узи (тк поликлиники все закрыты), посмотрели и сказали, что признаков патологии, перекрута ничего нет. В течение дня ничего не болело (ни покраснений, отеков, ничего не было), к вечеру опять у ребенка стало болеть, потом прошло. Вчера заметила, что одно яичко немного красней другого и отекшее (сегодня с утра краснота немного спала, но небольшой отек еще присутствует). Пошли к врачу, произвели осмотр (прилагаю заключение), еще раз узи сделали, при пальпации болезненность. Сказали, что перекрута ничего нет, воспаление придатков правого яичка. Назначили принимать аугментин по 500 мг 2 раза в день 5 дней. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть воспаление придатка и нужно принимать антибиотик? И отчего это может быть? Ребенок не простужался, был дома. Может ли это быть от растяжения, ребенок любит сидеть в позе йоги. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть воспаление придатка яичка, учитывая что клиническая картина такая смазанная и не быстро развивалась.
Но чаще бывает воспаление гидатиды Морганьи (рудиментарный узелок на придатках яичек), тогда в течении 2-3 дней приема антибиотиков симптомы не пройдут и возможно понадобится операция.
Вы могли бы прикрепить результаты УЗИ и фото наружных половых органов, для оценки ситуации?
Спасибо за ответ. Приложила. Но это узи с 8 марта. Тогда были только небольшие боли. А сегодня были у врача, боли прошли у ребенка, но появилась легкая припухлость и покраснение правого яичка, по узи смотрели, перекрута и ничего такого нет, но есть воспаление и отек придатка левого яичка и назначили антибиотик. Переживаю, история эта у нас почти неделю и не хочется что-то упустить и использовать некорректное лечение. Те по сути сейчас антибиотик принимать правильно и дальше уже отслеживать динамику?
Да, все правильно, пока нужно оценить динамику в течении нескольких дней после начала приема антибиотика.
Если краснота и припухлость будут нарастать или сохраняться без динамики, то нужно повторное УЗИ и осмотр уролога.
Спасибо за ответ. Подскажите, а если вдруг у ребенка перекрут гидатиды яичка, то у нас вообще есть эти 1-2 дня смотреть на динамику, ничего страшного не будет? Или лучше быстрее съездить в больницу и пусть нас там осмотрят.
Да, при перекруте гидатиды точно есть несколько дней для оценки динамики. Вначале даже может быть положительная динамика, но если гидатида воспалена, то в дальнейшем воспаление продолжится и станет понятно, что нужна операция.
Извините за ожидание ответа!
Скажите какая сегодня картина? Есть ли динамика?
Здравствуйте! Мы ездили в больницу вчера, нас смотрели, под вопросом была гидатида, но на основании узи и осмотра нас отпустили домой, сказали, что больше похоже на придаток. Антибиотик так и пьем, яичко не болит (только вчера на осмотре при надавливании) и краснота с отеком еще сохраняются, хотя антибиотик пьем 500 2 раза в день уже около 3 суток.
Если краснота будет сохраняться в течении 5 суток, то нужно повторное УЗИ. А так положительная динамика есть, боль спала и нет признаков нарастания красноты и отека. По этому будем считать, что антибиотик помогает.
Спасибо большое, а 5 суток считать от вчерашнего осмотра и узи в больнице? Или от начала приема антибиотиков?
От начала лечения.
Спасибо вам большое.
Еще подскажите, пожалуйста, а дозировка 500 мг аугментин 2 раза в день для ребенка 40 кг нормальная или это мало? Нам назначил другой врач 750 * 3 раза в день, но другой врач сказал, что это много и я теперь сомневаюсь.(((
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть эпидимит, но больше по вашему описанию похоже на перекрут гидатиды яичка. Конечно без осмотра и только лишь по заключению врача я не могу вам сказать точный диагноз, а могу только предполагать. Если сомневаетесь, то лучше сходить ещё к одному детскому хирургу, можно в приемное отделение крупной больницы, где хирурги часто сталкиваются с такой патологией у детей.
Подскажите, а на узи это было бы видно? Мы делали узи у 2 врачей и никто ничего не увидел. Сегодня нас смотрел хирург и с ним спускались к узисту, сказали, что перекрута нет, но есть отек и воспаление правого яичка, поэтому назначили антибиотик. Те по сути его сейчас нужно принимать и дальше смотреть на динамику? Если через 1-3 дня дня будет улучшения или будут ухудшения, то сразу ехать в больницу?
На узи не всегда можно увидеть гидатиду, а вот придаток может быть как раз изменен на узи в результате перекрута гидатиды (которую не видно). Я не могу спорить с врачами, которые смотрели вас очно, а тем более отменять их назначения. Поэтому впринципе можно поступить так как вы описали, пить антибитики, если не будет улучшения, то обязательно повторный осмотр хирурга. Антибактериальная терапия показана при эпидидимите.
Спасибо за ответ! Подскажите, а если перекрут гидатиды, то показана срочная операция и антибиотики не помогают? Те если вопрос в ней, у нас есть вообще эти 1-2 дня посмотреть на динамику или лучше срочно ехать в больницу и там нас пускай еще раз посмотрят?
При перекруте гидатиды врятли помогут антибитики, они могут немного заглушить воспаление, но полностью не уберут. Перекрут гидатиды не прям такой страшный диагноз, как например перекрут яичка, поэтому да, можно посмотреть пару дней на динамику. А вы были у хирурга в больнице или в поликлинике?
Мы вчера были у хирурга в поликлинике и нам он смотрел и с ним спускались и делали узи. Сказали пока предварительно такое лечение, но если динамики не будет на улучшение или ухудшения будут, то сразу в больницу. Вот я и переживаю, а вдруг у нас этих 2 дней и надо сегодня лучше съездить в больницу. Так как антибиотик вчера пить начали. Сегодня у ребенка краснота и припухлость так же сохраняется и сохраняется покалывание, при движениях или смене позы.
И еще подскажите, а прием антибиотиков не может смазать картину? Те если воспаление немного уберется, то потом не затруднит ли это поставить диагноз?
Тогда лучше сегодня обратиться в больницу, там хирурги более опытные и врачи узи тоже.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении придатка яичка на фоне приема антибиотиков в короткие сроки отмечается улучшение.
В данном же случае ситуация ухудшается (появление отека, красноты, остаётся боль), поэтому можно предположить перекрут гидатиды - это довесок на придатке яичка, который функцию никакую не несёт, а приключения с ним случаются.
Необходим осмотр детского хирурга в приёмном отделении детской больницы для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в срочном порядке
Мы только сегодня были у врача и нам назначили антибиотик. Врач осматривал и спускались к узисту, они вместе смотрели по узи. Сказали, что перекрута нет, но есть воспаление и отек придатка левого яичка и сказали начать пить антибиотик и далее смотреть на динамику, если в течение 1-2 дней улучшений не будет или будут ухудшения, то сразу ехать в больницу. Те правильно понимаю, что рекомендации от врача верные?
Да. Если за 2 дня лучше вообще не стало, то срочно в больницу
Поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть воспаление придатка, также может быть некроз гидатиды. Доктор осматривал ребенка, значит некроз гидатиды исключил. Учитывая воспаление, в подобных случаях назначается антибактериальная терапия, лубяно в течение 48-72 часов отмечается улучшение. В случае отсутствия динамики или ухудшении состояния показан повторный осмотр детского хирурга или уролога