Демодекоз?

Здравствуйте, у собаки на уголке рта увидела проплешину,чат gpt определил, что это демодекоз. Фото прикреплю. Пудель, возраст 2,9 Есть корм Monje дермотозис, добавляю лососевое масло

3 года
10 Марта ·Просмотров: 80·Виола, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Определить наличие демодекоза можно только с помощью соскоба и никак иначе. Он не всегда имеет специфическую симптоматику.
Алопецией в этом области также может проявляться бактериальная инфекция, пищевая аллергия (накопительного характера), атопический дерматит, грибковая инфекция и тд.
Для постановки диагноза и назначения эффективного лечения рекомендуется посетить врача очно, сдать паразитологический соскоб (в том числе на демодекоз и дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка. За 2 дня местно ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы результаты анализов были достоверные.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ🙏. Были у врача сегодня, взяли соскоб, диагноз Пиодермия. Лечение назначено.

Я очень рада!
Скорейшего выздоровления питомцу.