Желудок боли?
Здравствуйте. Мне 33 года 3 года назад удалили желчный и начались проблемы После еды начинает болеть под ямкой сразу. Начала пить нексиум, но пока облегчения нет. Боль сразу после еды, любой еды. Иногдадней 5 ничего не болит, ирнода сразу боль На ночь также пила урсосан 250. Где-то Пока облегчения нет УЗИ в норме, только метеоризм анализы вся биохимия в норме. После еды сразу начинается подкашливавшие и кхе кхе, рефлюкс и истории имеется у меня. Горечь во рту Боль только сразу после еды и потихоньку сходит на нет. Фгдс в планах Очень трясусь , переживаю , это может быть рак желудка или пищевода ? Или там другие симптомы ? Также рефлюкс имеется
Здравствуйте.
Ваши симптомы - боль сразу после еды, горечь во рту и подкашливание - классическая картина для состояния после удаления желчного пузыря (постхолецистэктомический синдром) и сопутствующего рефлюкса.
Рак желудка или пищевода обычно сопровождается прогрессирующей потерей веса, рвотой «кофейной гущей», черным стулом или невозможностью проглотить твердую пищу. У вас же симптомы связаны с нарушением оттока желчи.
Для более достоверной картины и вашего спокойствия рекомендуется пройти ФГДС, на котором будет точно видно патологию желудка и 12 перстной кишки.
После удаления желчного пузыря желчь больше не копится, а постоянно «подтекает» в двенадцатиперстную кишку. Оттуда она может забрасываться обратно в желудок и даже в пищевод. Желчь гораздо агрессивнее кислоты, она обжигает слизистую, вызывая боль сразу после еды. Боль «под ямкой» — это реакция слизистой желудка на этот постоянный заброс желчи. Подкашливание после еды это микрозабросы паров кислоты или желчи в гортань. Это раздражает рецепторы и вызывает кашель.
Спасибо
Скажите пожалуйста, последний вопрос
А метоплазия желудка или атрофия будет болеть ?(
Я уже начиталась ужасов, не могу
Метаплазия и атрофия - это те изменения слизистой, которые пациент не может почувствовать физически. Сами по себе эти процессы «не болят», так как в клетках, которые меняются, нет болевых рецепторов. Как правило такие изменения ставят по результатам биопсии взятой во время ФГДС.
Спасибо большое. То есть значит болит не то, верно?
И тяжесть они не дают ?
А эти два заболевания переходят в рак ?(
Да, данные изменения не вызывают болевого синдрома.
К сожалению, атрофия и метаплазия действительно имеют риски озлокачествления, но, если удалось выявить изменения на этой стадии то большой шанс провести лечения и предотвратить онкологический процесс!
Но они вообще не дают симптомов , то есть это была бы случайная находка ?
Получается гастрит не болит ?
Да, все верно, гастрит, атрофия и метаплазия не болят, и это, как правило, случайна находка. Боли вызывают более серьезные изменения, которые затрагивают сложи расположенные ниже слизистой желудка, где есть нервные окончания.
А какие изменения дают боли?
Последний вопрос
Обычно это язвенная болезнь, эрозии, опухолевый процесс (злокачественный), т.к эти патологии находятся намного глубже в стенке желудка.
Но при опухоли что-то было бы еще ?
Конечно, помимо болевого синдрома у опухолей желудка множество симптомов: резкая потеря веса, снижение аппетита, отвращение к еде, тошнота, рвота, кровотечения (рвота кофейной гущей, свежей кровью), повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов и многое другое.
У меня этого нет
Только тошнота после еды
Как будто на нервной почве уже
Чтобы точно исключить что-то "плохое" в желудке достаточно проведения ФГДС, если ранее не проходили, рекомендую, дабы обследоваться и успокоить себя.
Да надо сделать
Очень боюсь за рак
ФГДС довольно быстрая процедура, хоть и не очень приятная, но проходить ее необходимо хотя бы раз в год.
Думаете это все-таки не рак ?
Принятый ответ
По описанию симптомов на рак не похоже, но точно исключит только ФГДС
Здравствуйте,
По описанию состояния картина действительно может быть характерна для воспаления слизистой желудка и гэрб.
Неэффективность приема нексиума может быть обусловленна:
❃ недостаточной дозировкой препарата
❃ если препарат принимается не на голодный желудок
❃ препарат не принимается курсом а ситуационно.
Для постановки точного диагноза обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ дыхательный уреазный тест или пцр кала на нр (необходимо отменить нексиум за 2 недели до исследования)
✎ Фгдс
Эти исследования помогут точно поставить диагнозы и исключить язву или рак.
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, последний вопрос
Я уже начиталась ужасов, не могу
И рак он болит ?
Атрофический гастрит, обычно развивается на фоне длительного воспаления желудка (гастрита) и при неправильном подходе лечения.
Рак действительно модет вызывать болевые ощущения, однако они обычно постоянные и усиливаются после приема пищи, также на его фоне происходит резкое снижение массы тела и слабость. При приеме препаратов (которые описала выше) облегчения не возникает. На начальных стадиях он не болит.
Скажите когда делали фгдс последний раз?
То есть все таки при раке боль после еды есть ?(
Важно понимать, что боль в животе не является специфическим маркером онкологии. Дискомфорт и болевые ощущения возникают при любом повреждении слизистой оболочки - будь то гастрит, эрозия, язвенная болезнь или ГЭРБ. Наш организм сигнализирует о проблеме одинаково, независимо от ее причины.
У меня еще отрыжка постоянная после еды, раз по 7
При наличии боли нельзя точно исключить или подтвердить рак, можно только предположить что слизистая повреждена, а вот причину уже стоит искать с помощью диагностики
То есть при раке всетаки было бы что-то еще , верно? Говорят рак не болит …
Отрыжка, это ожидаемое явление при гэрб.
Рак не болит на ранних стадиях, как и написала выше. Но он не развивается спонтанно он развивается годами. Обычно это происходит:
атрофического гастрита->дисплазия-> рак.
То есть если будет атрофический гастрит, и дисплазия, то потом точно будет рак и никак не уйти от этого ?
Если не лечить, то да
А он лечится ?
Если же вовремя начать лечение, то нет
Но этот атрофический гастрит сам не дает боли в желудке верно ?
Как правило, как атрофический гастрит, так и дисплазия поддаются лечению.
Атрофический гастрит-это тоже воспаление слизистой желудка, но происходит его утоньшение из-за хронического воспаления, и он тоже может давать болевые ощущения
Однако чтобы рассуждать об лечении и последствиях для начала необходимо точно поставить диагноз. В большинстве случаев это все таки обычный гастрит или гэрб
Который отдает между лопаток , верно?
Гастроэнтерологи уверяют , что гастриты не болят …
Не совсем верно, На самом деле связь прямая: гастриты болят, однако характер и сила боли варьируются в зависимости от того, насколько глубоко воспаление и какую часть желудка оно захватило
Но все это излечимо верно?
А боль при раке уже на более поздних стадиях, когда есть и другая симптоматика , более агрессивная ,
Принятый ответ
Да,все верно
Здравствуйте!
Симптомы характерны для постхолецистэктомического синдрома и ГЕРБ
В 33 года рак желудка или пищевода встречается крайне редко, и его симптомы обычно другие.
Когда желчного пузыря нет, желчь течет в двенадцатиперстную кишку постоянно, а не порциями под еду.
Также при ГЭРБ желчь забрасывается обратно в желудок, обжигая его слизистую. Отсюда может быть боль под ямкой сразу после еды.
Горло раздражается, и возникает защитный кашель.
Нексиум убирает кислоту, но не останавливает заброс желчи. Урсосан делает желчь менее агрессивной, но эффект накопительный ,минимум 2 недели.
Боль обычно зависит от состава еды (жирное, острое, кофе провоцируют выброс желчи) и от моторики кишечника. Метеоризм раздувает петли кишки, что тоже дает острую боль сразу после приема пищи.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Дробное питание
Есть понемногу 5–6 раз в день.
После еды принимать гели например, Гевискон или Маалокс по инструкции.
Обсудить с гастроэнтерологом прием Итомеда или Ганатона. 🙏🏼
Да, мне сказали на узи кишечника что ужасный метеоризм. Видимо он и поддавливаьет ?
Скажите пожалуйста, последний вопрос
Я уже начиталась ужасов, не могу
Да, конечно.
Если бы было что-то серьезное, то в таких случаях боль нестерпимая, постоянная, которая не зависит от приема пищи. Поэтому можете не переживать 🙏🏼
А метоплазия и атрофия не болят и 12 перстная кишка ?
Метаплазия и атрофия, как правило, не болят сами по себе. Эти процессы происходят на клеточном уровне внутри слизистой оболочки, и в них нет нервных окончаний, которые могли бы передавать сигнал боли.
Спасибо большое
А что же тогда дает боль?
Рак может так болеть и
Я указала уже выше, гэрб и постхолецистэктомический синдром
Спасибо большое
А еда усугубляет верно?
И еще легкое подташнивание
Кушать можно щадящую пищу, порционно, как я писала выше
Спасибо
Еще отрыжка постоянная после еды , раз по 5-7
Это признак ГЭРБ.
Стоит сделать фгдс и сдать дыхательный тест, далее у гастроэнтеролога получить соответствующее лечение
И гэрб также болит после еды и отдает в лопатку ?
Принятый ответ
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию боль сразу после еды, горечь во рту и покашливание чаще всего связаны с рефлюксом и особенностями работы желудка и желчных путей после удаления желчного пузыря. После такой операции иногда меняется отток желчи и может возникать раздражение слизистой желудка и пищевода.
По интернету диагноз не ставится, но описанные симптомы значительно чаще связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом или функциональными нарушениями, а не с опухолью.
В подобных случаях рекомендуют пройти ФГДС для оценки слизистой желудка и пищевода, соблюдать щадящую диету, есть небольшими порциями и избегать острой и жирной пищи.
Также стоит обсудить симптомы на приеме у гастроэнтеролога для коррекции терапии.
Если появятся прогрессирующее похудение, рвота с кровью, черный стул или выраженная слабость, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Спасибо большое.
А рак так не проявляется , он не болит как я понимаю, или только уже совсем поздно?