Капля клопростенола попала на кожу

Здравствуйте! Я работаю с гормональными препаратами, в числе которых гонадорелин и клопростенол. Недавно узнала о беременности, срок 6 недель. Соблюдаю осторожность (перчатки по 2 пары), но сегодня маленькая капелька попала на руку и еще одна на одежду. Я промыла водой. Теперь очень переживаю. Как и когда можно проверить, все ли в порядке будет с беременностью? Очень переживаю

Нет
28 лет
10 Марта ·Просмотров: 43·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
От одной едва заметной капли на коже никаких последствий быть не может, конечно.

Чтобы оценить развитие беременности, рекомендуют, обычно, сдавать анализ крови на уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо. Сдавала ХГЧ 9.03, был 7553 мМЕ/мл. Планирую еще сдать 11.03. Если будет какое-то негативное воздействие, то можно будет по приросту ХГЧ оценить?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
В вашем случае нет ничего опасного, вы быстро отреагировали смыв водой.

Для подтверждения беременности и сердцебиения можно сделать УЗИ при ХГЧ более 2000.
(ХГЧ сдают в одной лаборатории с интервалом 48 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Сдавала ХГЧ 9.03, был 7553 мМЕ/мл. Планирую еще сдать 11.03. Если будет какое-то негативное воздействие, то можно будет по приросту ХГЧ оценить?

При таком хорошем ХГЧ можно уже провести УЗИ для регистрации сердцебиения- это будет лучше чем по ХГЧ .
На ночь возможно принять ректально свечи папаверин для снятия напряжения матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации нет ничего угрожающего для беременности, не стоит излишне волноваться.
Маленькая капля не содержит большого количества действующего вещества, а также оно не успело бы всосаться через кожу, учитывая то, что оно было смыто водой.
Каких-либо дополнительных мер обычно не требуется в подобном случае.
Планово можно пройти дополнительно узи, если так будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за ответ! Сдавала ХГЧ 9.03, был 7553 мМЕ/мл. Планирую еще сдать 11.03. Если будет какое-то негативное воздействие, то можно будет по приросту ХГЧ оценить?

Нет, по приросту хгч мы ничего оценить не можем. Вам не следует повторно оценивать хгч, потому как он уже достаточно большой.
Хгч мы оцениваем только на раннем этапе, до показателей хгч в тысячу, потому что до этого момента на узи беременность еще не видна.
После того, как уровень хгч переходит за 1000 - всё дальнейшее наблюдение за беременностью осуществляться только путем узи, хгч же уже не несет диагностической ценности ввиду изменения его роста.
У вас хгч уже почти 8 тыс - соответственно беременность уже давно видна на узи, вот его и необходимо сделать.
А кровь на хгч нам больше не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, записалась на узи. Еще такой вопрос: у меня то слева, то справа (как будто в области яичников) случаются тянущие или покалывающие боли. Также периодически беспокоят спазмы внизу живота, как будто вот-вот должна менструация начаться. Это может быть в норме?

Да, обычно умеренные тянущие/покалывающие боли внизу живота в а ранних сроках беременности обусловлены растяжением связачного аппарата и увеличением размеров матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. От одной капли ничего не будет, она не впиталась, вы ее смыли, препарат никак не попадет в общий кровоток, концентрации и количества не достаточно, поэтому на беременность никакого влияния не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно, в такой ситуации никаких рисков для развития беременности нет. Более того вы вовремя заметили каплю и промыли кожу. Поэтому все хорошо.
Сейчас рекомендуется отследить уровень хгч в крови в динамике, и при показателях более 1500-2000 выполнить контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна,  спасибо, записалась на узи. Еще такой вопрос: у меня то слева, то справа (как будто в области яичников) случаются тянущие или покалывающие боли. Также периодически беспокоят спазмы внизу живота, как будто вот-вот должна менструация начаться. Это может быть в норме?