Ребенок очень плохо спит ночью, частые просыпания с криками и истериками
Добрый день. Ребенку 9,5 месяцев. На ГВ, прикорм с 4 месяцев и так как молока становится меньше перед сном даем смесь, чтобы молоко успело прийти к ночным кормлениям. ( сейчас молока совсем мало, грудь сосет мне кажется больше для успокоения ). До этого ребенок спал хорошо, когда ему было около 7 месяцев. Мог проснуть только для кормления 1-2 раза максимум. Даже когда пошли первые 2 зуба, сон был нормальный, добавлялось может одно кормление ночью и все. Иногда давали свечи вибруокл, капли дантинорм Бейби и на край нурофен пол дозы. Однако все началось в 8 месяцев как вылез второй зуб начались пробуждения с ревом. В 21:00он уже спит и просыпается в 01:30 и каждые 30 минут так. Потом примерно в пол пятого отрубается и спит до 7. Я обращалась сюда за помощью, мне подсказали, что у нас по графику мало бодроствования, я поменяла график стало лучше намного. Это было 19.01.2026 когда было 8 месяцев. Как только 20.02.2026 исполнилось 9 месяцев все стало возобновляться. Сначала пару раз в неделю, а как попали в больницу на 4 дня, теперь каждый день такое. В больнице спать отказывался, спал только на груди и со мной в кровати, хотя дома спал в своей Просыпается с ужасными криками которые мы по часу не можем успокоить, просо ревет на взрыв. Уже и спокойно с ним разговаривали, и свет включаем, и музыку спокойную включаем, и воду из крана. Хватает на несколько минут и все начинается заново. Сон у него не спокойный постоянно ворочается, может соскочить встать или на четвереньки встать. Вроде покормлю грудью успокаивается, перекладываю в кровать через несколько минут опять просто рев и заново все. По часу можем так укладывать. Решила поменять график увеличить немного бодроствования, 2 ночи после этого спал более менее и потом опять. Сейчас такой график 6:00 или 7:00 просыпается ( обычно в 7, но последние дни вставал в 6) В 10:00 или 10:30 первый сон С 11:00 или 11:30 до 15:00 бодроствование С 15:00-17:00 сон ( бывает спит меньше часа 1,5) С 17:00-21:00 бодрствует С 21:00 уходит в сон, край в 21:20 он уже спит. Я не знаю что с ребенком. Видно он сам мучается что не спит( На зубы не думаю, сейчас у нас их 6. Его они так не беспокоят. Помогите пожалуйста. У нас уже весь подъезд не спит из за нас( Кушает в течения дня он хорошо. Грудь в основном даю на дневной сон ( засыпает только с ней) и только ночью. Думали может он голодный, вдобавок смесь ему ночью давали, он съедал и все равно плакал ( днем ведет себя нормально, играет, развивается все в норме.
Здравствуйте!
По описанной Вами картине рекомендуется исключить у ребёнка дефицитные состояния, в первую очередь исключить дефицит магния. В период активного роста малыша магний активно расходуется организмом и его недостаток в первую очередь проявляется эмоциональной лабильностью ребёнка (плаксивость, капризность) и нарушениями сна ( частые пробуждения, обычно с плачем, беспокойный сон, подёргивания во сне).
Рекомендуется сдать анализ крови на микроэлементы ( магний, кальций, калий, натрий, витамины группы В) и оценить их показатели.
При дефиците рекомендуется прием МагнеВ6 (в жидкой форме-в ампулах по 10 мл, 1 ампула в день), прием препарата делят на 2-3 приема в день, смешивая препарат с водой. Препарат хранить в темном месте, т.к. под действием света магний разругается. Курс приема составляет 10-14 дней.
Подскажите, нет ли у малыша таких проявлений, как навязчивые движения ( качание головой или ножками, "фонарики" ручками)?
Добрый день. Нет навязчивых таких движений точно нет. Про анализы поняла будем сдавать
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏
Спасибо большое
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на дневные сны как засыпает малыш? Укладываете по времени или по признакам усталости?
Я порекомендовала бы чуть изменить график:
чуть сократить по прожолжительности 2 вб
И, если малыш просыпает в 6, то чуть пораньше сместить 1 дневной сон
На 2 снах можно ориентироваться примерно на данные цифры:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
Так же, рекомендую, если 2 сна, чтобы разница между бодровствованием было не более 20-30 минут, но каждое прошлое вб было короче, чем следующее
И верно понимаю, что ночью можно успокоить грудью малыша, но как только перекладываете, то малыш опять плачет?
Добрый день.
На первый дневной сон ребёнок спит на улице стараемся гулять в это время но если идёт дождь то он засыпает только с грудью дневной сон только с грудью засыпает больше никак. Ночью ребёнок успокаивается на груди да но как только перекладываем в кровать начинает опять реветь
Скорее всего у малыша идет ассоциация грудь-сон, с помощью груди малыш продлевает себе сон, и когда данная ассоциация нарушается, к которой малыш привык, происходит плачь, который сложно успокоить
Я вот этого и боялась. Что это из да груди ( Как это отучать только ?
Я просто задумывалась со всем может уже от груди отучить, молока все равно мало уже
Нет, если хочется сохранить грудное вскармливание, то убирать его не обязательно
Можно попробовать, чтобы малыш засыпал без груди и продлевать сон не грудью (это тяжелый момент, малыш может несколько дней плакать, сопротивляться, но как правило, все заканчивается удачно)
Рекомендуется поискать другие способы, которые помогут засыпать малышу и продлевать себе сон
Хорошо постараемся поискать способы
Но убирать на укладывания грудь рекомендую не сразу со всех снов
Сначала попробовать с дневного (можно попробовать либо чтобы малыш засыпал на улице, либо чтобы его укладывал кто то, кроме мамы), дальше рекомендуется убрать ночные прикладывания, затем - на укладывание на ночной сон
Спасибо вам огромное за помощь
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте. Такое внезапное пробуждение с криками и сильным плачем у ребёнка в возрасте 9,5 мес может быть пароксизмальным пробуждением/парасомнией, реакцией на боль (в первую очередь прорезывание зуба, отит, рефлюкс), следствием ассоциации на сон - привычка засыпать только на груди.
Осмотрите ребёнка: есть ли температура, покраснение ушка, если нажат на козелок - не беспокоится? или дёсны набухшие? При боли от прорезывания: перед сном дать обезболивающее гель и массаж десен, охлаждённое кольцо для прорезывания.
Если ребёнок засыпает и успокаивается только на груди -попробуйте постепенно приучать к засыпанию в кроватке плавно уменьшать длительность прикладывания.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
Если ночью просыпается - не включайте сразу активность - звук, свет, движение, быть может заснёт ребёнок - убаюкает себя. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Зубы могут конечно, слюни текут рекой просто и постоянно руки во рту . Сильно не дает посмотреть десна ( ушко не красное, на козелок нажимала, не беспокоит. Но заметила что он иногда одно ухо как бы теребит, палец засовывает в него немного, но может это тоже из за Зубов? Ванны магниевые начали делать но пока вот результата нет.
Про активность вас поняла когда пробудится и что за 2 часа уменьшаем ее.
Спасибо
Принятый ответ
Да, ушко теребит это могут дёсны беспокоить. Здоровья и Удачи!
Спасибо большое
Здравствуйте
Похоже, у малыша сейчас период нарушения сна, который часто бывает в 8-9 месяцев из-за развития и изменений в режиме.
Частые пробуждения с криком могут быть связаны с прорезыванием зубов, но если зубы не беспокоят, возможно, это тревожный сон или переходный этап развития сна. Также стресс от больницы и смены обстановки мог усилить проблему.
Ваш график бодрствования уже хороший, но попробуйте немного увеличить дневной сон или добавить короткие тихие паузы, чтобы малыш не переутомлялся. Попробуйте постепенно отучать от засыпания на груди, заменяя её на мягкие ритуалы (например, поглаживания или тихую песенку). Важно сохранять спокойствие и последовательность, даже если сложно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста