Пластина для Зубов

Здравствуйте.дочери сегодня поставили пластину странную,ходил муж с ней и не спросил как она работает.подскажите она выровняет зубы?до этого носили толко на верхнем небе пластину

Гипертония
35 лет
10 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие обследования проводили перед назначением пластинок? Снимки рентгена/КТ?

Судя по конструкции можно предположить, что сделали пластинку с защитой от языка. Возможно, что он давит на зубы и поэтому есть наклон.

Почему уточнила вопросы, часто пластинка это подготовка перед лечением на брекетах. То есть многое зависит от скелетного класса, от окостенения небного шва.

Да снимок делали ренген

А она поможет зубы выровнять?

Судя по конструкции она должна приучить ребенка не выталкивать язык. Для роста челюсти нет подкручивающих элементов, поэтому больше похоже, что она локально на язык будет влиять.
Нет ли снимков предыдущей пластинки?

К сожалению нет,это в поликлинике делали

Благодарю за уточнение.
Вы можете очно обратиться к своему лечащему врачу, скорее всего она подтвердит, что пластинка сейчас сделана другая.

Но так как она больше направлена на мышцы, скажите пожалуйста рекомендовали ли вам занятия с логопедом? Если подозревают, что причина в языке и других мышцах часто рекомендуется подключать этго специалиста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что эта пластина сделана с заслонкой для языка.
Такие пластины ограничивают прокладывание языка и приучают его к физиологичному положению.
Ранее носили скорее всего Аппарат Марко Росса?

На верхнем небе для расширения челюсти,тоже были такие решетки

Поняла, смотрите вот такие решетки предназначены для приучивания так скажем языка к его физиологичному положению.
Соответственно он не будет мешать хорошему росту челюсти.
Но он не будет растягивать небный шов, так как нечего «крутить»

Сколько нужно носить ее, врач сказал? ( часов имею в виду)

Сказала весь день и и прийти чере 2 месяца

Поняла, если сейчас врач поменял пластину, то вероятно челюсть расширена , а сейчас основное лечение направлено на нормализацию положения языка.

Верхняя челюсть будет уже расти «естественным» путем.
Главное, чтобы язык не мешал

Еще что-то назначил?

Нет больше не было никаких назначений,а зубы могут сами стать ровными ,если язык не будет мешать

При нормализации положения языка,да зубы постепенно могут вставать в нужное положение.
Но, безусловно смотреть Динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии эта пластинка с бамперами для губ и заслонкой для языка. У ребенка есть наклон передних Зубов , возможно причина в прокладывании языка/давлении языка на зубы, эта пластинка защищает зубы от языка и не дает его просовывать между зубами. Губные бамперы нужны для того, чтобы исключить излишнее давление губ и щек на зубы и дать челюсти равномерно расти.

Аппарат нужно носить весь день?ночью понятно в нем спать

Обычно днем его рекомендуют носить по 2- 3 часа и надевать на всю ночь. Ортодонт не дал рекомендации?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это миофункциональный аппарат (часто на основе конструкции Френкеля). Синие элементы работают так:
1. Щечные щитки (большие синие) -убирают давление щек на зубные ряды, давая возможность челюсти расширяться естественным путем.
2. Губные пелоты (маленькие синие спереди) -отключают давление круговой мышцы рта на передние зубы.
3. Проволочный каркас -удерживает язык в правильном положении и стимулирует рост нижней челюсти вперед.
Аппарат перенастраивает мышцы (губ, щек, языка), чтобы они перестали давить на зубы неправильно. Зубы выравниваются не под давлением металла, а за счет устранения мышечных блоков и естественного роста челюстей. Со временем зубы встают ровно. Носить строго по режиму.

Спасибо большое так доступно объяснили и все понятно👍🌹

Пожалуйста 🙏🏼🌺