После апоплексии кисты яичника болезненная овуляция
2 недели назад был разрыв кисты яичника, почти перед месячными. Обошлось без операции, сейчас овуляция (простреливает низ живота, боль не постоянная, резкая и прекращающаяся) сопровождается тошнотой, других симптомов нет УЗИ делала на 3 день после разрыва, оставалось небольшое кол-во жидкости за маткой, сказали не значительное. Яичники не увеличены. Что это может быть? Почему такие боли?
Через 1-3 недели после апоплексии яичника ткани яичника и брюшина могут оставаться более чувствительными. В подобных ситуациях во время овуляции фолликул разрывается, в брюшную полость попадает небольшое количество жидкости и простагландинов, что может вызывать кратковременную резкую боль и иногда тошноту. По данным наблюдений, такие боли обычно носят колющий характер, длятся секунды или минуты и затем проходят самостоятельно.
Если на УЗИ через несколько дней после разрыва отмечалось только небольшое количество жидкости за маткой и яичники не увеличены, это обычно расценивается как нормальная реакция после разрыва кисты. При овуляции на фоне недавно перенесённого разрыва яичник может реагировать более выраженной болью, чем обычно.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим на несколько дней: избегать интенсивных тренировок, прыжков, подъёма тяжестей, половых контактов при наличии боли. При эпизодах боли допустим отдых, при необходимости приём обычных противовоспалительных обезболивающих средств, если нет противопоказаний.