Цирроз печени
У мужа цирроз печени класс В по чайльд, индекс милд был 14 ( от октября месяца). Сейчас госпитализирован с асцитом, желтухой кожных покровов и склер глаз, головокружение, рвота, слабость, диарея В больнице находится 5 -ый день, сегодня ночью стало хуже, снова рвота, спутанность сознания, нарушение координации при движении Анализы, которые мне сообщили - натрий 130, биллирубин общий 439, альбумин 37, МНО 1,82, СРБ 161. Лечение - альфа- нормикс 400 мг каждые 8 часов, омез, мочегонное в уколах, дюралайт, римаксол струйно, гептрал струйно, калий капельница и антибиотик струйно. Больница у нас терапия, гастроэнтеролога там нет, да и врач на вопрос об энцелофлпатии возможной ответил " Не, ну может быть, не знаю" Вопрос на сколько плохи анализы ( УЗИ прикреплю) и стоит ли всё таки добиваться перевода в больница с отдеоением гастроэнтерологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, да в таких случаях рекомендовано переводится в отделение гепатологии/ гастроэнтерологии или даже хирургии.
По данным УЗИ желчный пузырь увеличен в размере , неоднородная стенка с участками пониженной эхогенности, слоистый и напряженный , что говорит об остром воспаление желчного пузыря . СРБ может быть повышать именно он и ухудшать состояние . Поэтому рекомендована срочная консультация хирурга .
Печеночную энцелофолопатию снимают еще добавлением гепа-мерц ( он связывает аммиак и выводит его) не увидела в списке назначенных препаратов .
Дарья Александровна, сказали оперативное вмешательство пока невозможно из-за основного заболевания цирроз и его последствий, поэтому в отделение хирургии пока переводить не будут
Поняла вас , тогда стоит наставить на перевод в отделение гастроэнтерологии, чтобы они скорректировали терапию.
Нужно смотреть дозировки препаратов и добавлять новые и убирать часть препаратов, чтобы компенсировать состояние .
Делали ли гастроскопию ? Есть ли варикозное расширение вен пищевода ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в теории, конечно, рекомендуют перевод пациента в специализированное отделение, на практике, честно, трудно осуществимо. Думаю, что ухудшение состояния связано как с декомпенсацией процесса, так неграмотно подобранным лечением. Какой креатинин у пациента? Какой пульс и давление?
Дарья Андреевна, креатин вот не знаю, пульс и давление говорят в врачи в норме
Креатинин очень важен в диагностике, у пациентов с циррозом печени, асцитом и повышенном креатинином высокий риск развития энцефалопатии, и так называемого гепато-ренального синдрома, особенно, если их начинают мочегонить фуросемидом в высокой дозе, какой уровень калия-тоже непонятно, что стали его аж капать. Часто также все это сопровождается низким давлением, что ведет к нарушению кровотока в головном мозге и почках, а это, сами понимаете, нарушает функцию органов как следствие. Вердикт один-желателен перевод пациента в стационар, где могут оказать специализированную помощь, если нет возможности-консультация реаниматолога, потому как нарастание печеночной энцефалопатии может быть показанием к началу интенсивной терапии. К пациенту не пропускают родственников?
Дарья Андреевна, спускается сам
Ну то есть пациент мобильный, по идее препятствия не должно быть для перевода
Дарья Андреевна, креатинин 142
Как раз креатинин более 133 несет риски возникновения гепато-ренального синдрома, в таких случаях пересматривают мочегонную терапию. Как сегодня самочувствие у пациента?
Дарья Андреевна, на сегодня плоховато, мучает диарея, стул практически постояный даже от выпитой воды.
Возможно, дают дюфалак (лактулозу)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что изменения в анализах значимые
По описанию похоже на энцефалопатию, эффективным препаратом от нее является гепа-мерц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по анализам и состоянию можно предположить декомпенсацию цирроза, и врачи направляют все силы на то чтобы скомпенсировать его.
Лечение расписано верное, дополнительно в подобных случаях назначают гепа-мерц (L-орнитин) для профилактики печеночной энцефалопатии.
После того как диарея пройдет подбирают дозу лактулозы.
На данном этапе рекомендуют перевод в профильное отделение (гастроэнтерологическое), но только если позволяет его состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние мужа - тяжелое. Выраженные проявление печеночной энцефалопатии имеются. Лечение докторами назначено верное. В анализах высокий показатель билирубина, низкий показатель альбумина. Возможно решить вопрос с лечащим доктором о переливание крови - альбумина + плазма. Очень хорошо показывает клиническим эффектом препарат гепамерц. Настороженно бы не рекомендовала капать и принимать калий - только строго под контролем электролитов.