Подготовка к удалению миомы

Миому первый рз обнаружили осенью 2023 года, размерами 15 на 13 и сейчас к 2026 году она доросла до размеров 54 на 44 В октябре была установлена мирена и после установки началась мазня, которая до сих пор есть. Не сильная, ежедневная прокладка справляется. Я хочу удалить миому, меня крайне смущает и я прочитала, что они перерождаются. В центре сказали в 2 этапа. Первый - вытаскиваем мирену и делаем выскабливание и через месяц удаляем миому. Вопрос: 1. Так и надо делать в 2 этапа? Гистология матки определит характер миомы- добро ли это или из за того, что мажется сейчас? Хотя врач сказала, что на мирене могут быть такие выделения. 2. Как сдать жидкостную цитологию на фоне этих выделений? 3. Не много ли будет наркоза за месяц при 2 операциях? 4. Может ли миома расти? Не всегда этот рост говорит, что что то не так и было бы заметно на узи? Заранее благодарю

41 год
10 Марта ·Просмотров: 67·Наталья, Королёв

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Все верно, оперативное лечение проводится в два этапа. Первый — получение соскоба из цервикального канала.
По поводу наркозов: первый — кратковременный. Иногда бывает достаточно мазка-отпечатка с ВМК и пайпель-аспирата из полости матки. Для этого не тренируется наркоз.
Миоматозные узлы в протоколе не настораживают. Не обязательно рост ассоциирован с онкопатологией.
Мазок на онкоцитологию сдавать, исходя из текущей ситуации, как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
Перед проведением оперативного лечения, необходим комплекс обследований. В список входит и гистологическое исследование клеток эндометрия. В этом случае и проводится извлечение спирали. Далее или выскабливание полости матки (под наркозом), или аспирационная биопсия эндометрия , пайпель биопсия (без наркоза , местное обезболивание).
После получения результата гистологии, уже назначается дата оперативного лечения.

Мазок на онкоцитологию доступно сдать. Кровянистые выделения убираются ватным шариком и проводится забор исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно первым этапом необходимо удаление спирали и выскабливание полости матки,учитывая продолжающиеся мажущие выделения на фоне применения ВМС с оценкой проведения гистологического исследования.И далее записывают на 2 этап- удаление миоматозного узла.
в первом случае проводится внутривенный наркоз ,который длится не более 10-15 минут.На втором этапе вид анестезии определяет уже анестезиолог непосредственно перед операцией.И вы спокойно можете сдавать онкоцитологию даже с имеющимися мажущими выделениями.Доктор удалит ватным тампоном выделения и произведет забор анализа.Он будет информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Да, такая тактика допустима. Сначала удаляют ВМС и берут материал из полости матки (гистероскопия/выскабливание), чтобы оценить эндометрий. Это стандартная подготовка перед удалением миомы. Мазня на Мирене встречается часто и не говорит о плохом процессе.
2.Жидкостную цитологию сдавать можно. Небольшие мажущие выделения обычно не мешают забору анализа, врач просто очистит шейку матки перед взятием мазка.
3.Два наркоза за месяц допустимы. Это короткие вмешательства, обычно организм переносит их спокойно. Такой интервал считается безопасным.
4.Миома может расти, это обычное её поведение. Сам по себе рост не означает злокачественность. По УЗИ описан типичный доброкачественный миоматозный узел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Не волнуйтесь в данной ситуации вам все рекомендовали верно, необходимо удалить спираль, провести гистероскопию, и далее приступать к удалению спирали.
2. Да сдавать онкоцитологию не запрещено, выделения на результат никак не повлияют.
3. Не переживайте короткие наркозы не так опасны как об этом пишут в интернете, перед наркозом вас осмотр и анастезиолог и даст всю необходимую информацию.
4. Да в норме миома может расти, нет к признакам онкологии это не относится