Возможно ли появление аллергии после операции?
Никогда не была аллергиком, по тестам тоже всё было чисто и без реакций. В октябре прошлого года обнаружили рак щитовидной железы, провели тиреоидэктомию слева, правая доля осталась нетронутой и без метастаз. Спустя 3 месяца стала чувствительной к запахам, то глаза слезятся, то чихаю, потом прошло. Спустя 5 месяцев ситуация повторяется, стоит резкому запаху (без разницы какому) появиться, сразу насморк, чихание, слезится глаз. Вопрос, возможно ли такое, что после операции и приема гормональных таблеток у меня могла развиться аллергия на что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно развитие так называемого вазомоторного ринита ( воспалительное заболевание слизистой оболочки носа) для него характерны симптомы, которые вы описываете насморк, чихание, слезотечение при контакте с резкими запахами, на фоне изменений в организме после перенесенной операции по удаление части щитовидной железы. В таких случаях рекомендован очный осмотр у ЛОР врача и аллерголога иммунолога, для осмотра и постановки диагноза. Очная консультация эндокринолога для оценки гормонального состояния.