Потеря чувствительности бедра после родов

Добрый день, уважаемые Врачи! Во время третьей беременности с 20 недели начала беспокоить боль в правом бедре при ходьбе и когда стою, боль была невыносимая, проходила сразу после того, как сяду. Одновременно с этим появилось постоянное ощущение онемения кожи бедра. Боль полностью прошла примерно с 32 недели, ощущение онемения осталось, я думала, что это из-за беременности, плод на что-то давит и после родов все придет в норму. Роды были 15 февраля, самостоятельные, без какой-либо анастезии. Ощущение онемения кожи осталось до сих пор, уже почти месяц, я это ощущаю постоянно и меня это очень тревожит. Попробую подробно описать: беспокоит чувство онемения кожи только на передней и боковой наружный поверхности, сзади и боковая внутренняя часть нормальные. Боли нет, холод/тепло чувствую, пробовала поколоть зубочисткой, боль чувствую, но чуть приглушенную. В принципе, если не дотрагиваться, то ничего не беспокоит, но при дотрагивании ощущения совсем другие, нога как будто после мороза, либо как будто её намазали ледокаином от середины бедра и до колена. Что это может быть? Начиталась всяких ужасов от тромбов до опухолей.. к неврологу запись только на апрель, платно ближайшее через 10 дней, а я не могу себе места найти, начала переживать до трясучки.. анализы во время беременности все были нормальные, у гинеколога никогда замечаний не было.

Нет
31 год
10 Марта ·Просмотров: 333·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, у вас нейропатия латерального кожного нерва бедра. Этот нерв отвечает за чувствительность кожи на передней и наружной поверхности бедра. Нерв проходит вблизи паховой связки или под ней. Во время беременности он мог сдавливаться. Восстановление чувствительности процесс медленный, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Тромбоз обычно сопровождается отеком всей ноги или голени, изменением цвета кожи (посинение, багровость), чувством распирания, болью в икроножной мышце.

Софья Владимировна, а можно как-то ускорить процесс восстановления? И подскажите, пожалуйста, если бы нерв пережимался из-за какой-либо опухоли, были бы ещё какие-то симптомы? У меня просто фобия какая-то по этому поводу. Я думала всё восстановится чуть ли не в день родов

Обычно при нейропатии кожного нерва назначают витамины группы В и препарат для лечения нейропатичечкой боли габапентин ,он рецептурный ,дозировка терапевтическая 900-1800 мг сутки
Так же физиопроцедуры (магниты,лазер)

Опухоль, сдавливающая нерв или корешок спинного мозга, почти всегда приводит к двигательным нарушениям. Появилась бы слабость в стопе/ноге
Могли бы быть симптомы ,такие как беспричинная потеря веса, постоянная слабость, утомляемость, субфебрильная температура (37-37,5), бледность кожных покровов,изменения в анализах.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить компрессионную нейропатию латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой складке ( синдром Бернгардта-Рота).
Можно в интернете посмотреть зону иннервации данного нерва и сравнить с областью жжения в вашем случае. Часто возникает во время беременности.
Чувствительность обычно восстанавливается самостоятельно, но длительно.
Если имеются боли и неприятные ощущения, то препаратом выбора является препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Эффект развивается в течение 7-10 дней.

Любовь Николаевна, спасибо большое! Болей нет, никаких ощущений неприятных не вызывает, кроме как при дотрагивании, просто противно дотрагиваться и осознавать, что кожа будто полуживая какая-то.. это не похоже точно на что-то серьезное? А то вычитала, что может какой-нибудь опухолью пережиматься нерв, теперь места не нахожу, я очень мнительная на этот счёт.
Я просто думала, что после родов должно сразу "отпустить"

Любовь Николаевна, посмотрела зону этого нерва, да, именно тут и чувствуется онемение кожи. Но без жжения и подобного, только при прикосновении чувствую, что кожа не такая, а будто её каким то ледокаином намазали)

Опасности в этом нет, но довольно длительно может беспокоить, так как нервы медленно восстанавливаются.
Данны нерв только чувствительный. Онемение это также одно из проявлений нарушения чувствительности. Кто-то ощущает онемение, кто-то жжение и боли. Если это приносит сильный дискомфорт, то уже назначают препараты (Габапентин), но обычно это только при выраженной клинической картине.
На данный момент понять, что это неопасное состояние и ждать восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию таким образом обычно проявляется нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Растущая матка во время беременности оказывает давление на окружающие структуры, включая нервы, выходящие из таза. Особенно давление может приходиться на область, где нерв проходит через паховую область.
Чувствительность восстанавливается обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев, как правило, до 4-6 месяцев.
Можно рассмотреть блокаду в область нерва(проводится специалистом который владеет данным методом лечения).
Состояние не опасное, жизни не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию Ваших симптомов наиболее вероятна компрессия наружного кожного нерва бедра (meralgia paresthetica). Во время беременности это встречается достаточно часто — увеличенная матка, изменение осанки и натяжение паховой связки могут сдавливать этот нерв, поэтому появляется онемение на передне-наружной поверхности бедра. Важно, что у Вас нет слабости в ноге, нет боли в пояснице с отдачей в ногу и сохранена чувствительность к боли и температуре — это говорит против серьезной неврологической или сосудистой проблемы.
После родов такие симптомы могут сохраняться несколько месяцев, потому что нерву требуется время для восстановления. В большинстве случаев состояние проходит самостоятельно, без специального лечения. Обычно рекомендуют не носить тугую одежду и пояса в области паха, избегать длительного давления на эту зону, постепенно возвращаться к обычной физической активности.
По Вашему описанию признаков тромбоза или опухоли нет. Консультация невролога планово возможна, но ситуация не выглядит срочной или опасной. Если же появится слабость в ноге, нарастающая боль или зона онемения начнет увеличиваться, тогда стоит обратиться к врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете компрессионную нейропатию латерального кожного нерва
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.