Помогите , пожалуйста, в расшифровке анализов
Добрый день. Ребенку 13 лет , мальчик , сдали общий анализ крови и соэ, смущают отклонения. Расшифруйте , пожалуйста. Ребенок не болел . Стоит ли волноваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным общему анализу крови, можно предположить течение вирусной инфекции. Повышенный лимфоциты и соэ
Подскажите, ребёнок недавно не болел? Если же нет, возможно перенёс бессимптомно
Здравствуйте. Добавила еще соэ, 16, при норме до 15. Нет, ребенок не болел. Единственное , сейчас столкнулись с себорейным и периоральным дерматитом . В прошлом году сдавали анализ на Эпштейн Барр , анализ показал , что чын переболел им.
Вероятно всего, перенёс бессимптомно, ничего страшного в этом нет
Я поняла. Спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме и соэ в норме, снижены незначительно нейтрофилы, возможно был контакт с вирусной инфекцией или бессимптомное течение , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Соэ 16. Добавила еще анализ.
Соэ в норме до 20 может доходить.
Я поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции , так как лимфоциты повышены , а нейтрофилы снижены , так же ускорено СОЭ ( возможно бессимптомный контакт был, кровь восстанавливается 2-3 недели ) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет
В целом , по анализу нет повода для тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте, смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
СОЭ - в норме до 15, показатель незначительно превышен, а учитывая, что есть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - возможно ребёнок бессимптомно проконтактировал с вирусом
Критичных изменений и поводов для волнения не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме, эти показатели точнее чем %.
СОЭ повышено не значительно ( норма до 15)
Здравствуйте!
В представленном анализе отмечается незначительное повышение лимфоцитов, что свидетельствует о недавно перенесенной инфекции. СОЭ в норме до 20, поэтому Ваш показатель в пределах допустимых значений.
Кровь после перенесенного заболевания восстанавливается в течение 2-3 недель.
По представленному анализу никаких критических изменений не отмечается, поводов для беспокойства нет.