Анализ крови

Девочка 11 лет. Почему такие показатели крови? Какая причина?

43 года
10 Марта ·Просмотров: 127·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полного ответа прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть какие-либо жалобы у ребенка? Давно ли ребенок болел ОРВИ? Есть какие-либо хронические заболевания?

В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме. Гематокрит повышен, что может говорить о сгущении крови (недостаточный питьевой режим или ребенок не пил перед обследованием). Есть незначительные изменения эритроцитарных индексов:
-увеличение объема эритроцита - может говорить о возможном дефиците В12 или фолиевой кислоты (но цифры менее 100 не являются диагностически значимыми)
-увеличение содержания гемоглобина в эритроците - связано с увеличением его объема.
Количество тромбоцитов в норме. Нижняя граница нормы - 150х10*9/л. Незначительное повышение объема тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток.
Отмечается снижение нейтрофилов и эозинофилов. Остальные клетки в норме. Такое снижение может быть связано с вирусной инфекцией. Ребенок или в данный момент переносит вирусную инфекцию, или недавно была встреча с вирусом, возможно и бессимптомная, а кровь еще не восстановилась.
В таком случае лечение не требуется (при отсутствии жалоб), рекомендуется контроль анализа крови через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот
Преобладание лимфоцитов в данном возрасте говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, острых воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в связи с чем снижены нейтрофилы, нарастают лимфоциты, и повышение монолитов . Тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут снижаться. Уровень гемоглобина в возрастной норме. Повышение эритроцитарных индексов связано с недостатком питьевого режима . Ребенок не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Ребёнок не болел недавно?

Тромбоциты норма 150-500
Повышение гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Не болел ни до сдачи анализа , ни во время. Пьёт много ежедневно.

Возможно был просто контакт с больным.

Перед сдачей анализа пили воду?
( необходимо выпивать стакан воды за час до сдачи)

Нет, не пила воду.

Тогда изменения гематокрита могут быть связаны с этим.

Здравствуйте, Анна. По предоставленным данным можно предположить признаки недостаточного поступления жидкости в организм : необходимо наладить питьевой режим- 40 мл / кг в сутки воды. Тромбоциты в пределах нормы - от 150. Моноциты, лимфоциты - повышены, нейтрофилы понижены - признаки вирусной инфекции. Учитывая цифры нейтрофилов, рекомендуется в таких случаях контроль анализа крови через 3-4 недели. Имеются ли жалобы у ребёнка?

Жалоб нет. Анализ сдавали 2.03. Только 8.03 появились сопли

Жалоб нет. Сейчас сопли только.

Возможно, инкубационный период был - вирус в организме есть, размножается, но клиники ещё нет. А нейтрофилы всегда снижены?

Почему то из вообще нет в предпоследнем анализе крови. Прикрепила анализ за август

За август направлял аллерголог. Наблюдаетесь у него? И у детей старше 5-6 лет в норме нейтрофилов больше, чем лимфоцитов. В анализах наоборот. Это может быть при вирусных инфекциях.
Обязательно контролироль крови через 3-4 недели (лучше через 4). Обращайте внимание на нейтрофилы - не должны быть ниже 1,5 в состоянии здоровья.

Да, наблюдаемся у аллерголога. Аллергия на пыль и цветения. Если нейтрофилы всегда ниже чем 1.5 и лимфоциты всегда выше, то что это значит? У старшего ребёнка 18 лет тоже самое.

АСИТ у аллерголога не проводили?
При подобных изменениях крови и учитывая, что в семье такое прослеживается, можно порекомендовать планово консультацию гематолога. Опасаемся при нейтропении бактериальных и грибковых инфекций, как осложнений. Это не обязательно бывает, но это главная настороженность

Нет, не проводили.

У старшего я имею ввиду показатели крови такие же

Я поняла, что похожи показатели - вероятно, генетическая особенность.

Т.е получается до появления симптомов болезни анализ крови уже показывает вирус?

Не всегда, но бывает, что уже в инкубационный период (когда вирус есть, а симптомов ещё нет), видны изменения, так как костный мозг уже начинает производить клетки для борьбы : лимфоциты убивают вирусы, нейтрофилы - бактерии, если очень выражен воспалительный бактериальный процесс, в кровь начинает костный мозг выбрасывать молодые нейтрофилы- палочкоядерные.
Считается, что более информативными показатели общего анализа крови становятся после трёх суток от начала заболевания.