Сандиммун при гепатите Б
Сегодня ревматолог назначил приём сандиммун по 100 2 раза в день от увеитов и эписклеритов, в чем причина так и не выяснили, но сказала что тем не менее глаза надо поберечь. И я совсем забыла ей сказать что у меня хронический гепатит Б, ну просто он у меня с минимальной вирусной нагрузкой, биохимия вся в норме, фиброскан в норме, и я про него почти не вспоминаю. Только сейчас дошло что при понижение иммунитета он может начать прогрессировать. Теперь не знаю начинать сандиммун или лучше не рисковать
Принятый ответ
Добрый день!
Если назначение циклоспорина - оправдано, то его прием разрешен при гепатите В, при условии минимальной/неопределяемой вирусной нагрузки и под постоянным наблюдением инфекциониста.
Другой вопрос, что мне не ясен повод назначения циклоспорина вам. «Поберечь глаза» это не показание к назначению иммуносупрессоров. Какой ревматологический диагноз вам выставлен?
Наталья Сергеевна, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Диагноз выставлен: иридоциклит.
Это офтальмологический диагноз, ревматолог не имеет права его самостоятельно выставлять и, тем более, назначать терапию. Это неправомерно и неправильно. Назначает имунносупрессоров не объективно.
Наталья Сергеевна, хорошо, ну а как тогда быть? Никто мне не может ответить от чего проблемы с глазами, я занимаюсь самолечением, зрение падает. И все врачи посылают идите это не наш диагноз. Я и сама боюсь пить это лекарство но что то же надо предпринимать чтобы не ослепнуть в итоге
Обращаться к вышестоящему офтальмологу, если ваш лечащий офтальмолог не может вам помочь, обратится к главному внештатному офтальмологу вашей области.
Ревматолог никак не может лечить изолированный иридоциклит. Это все равно, что гинеколог будет переломы пальцев корректировать.
Наталья Сергеевна, а какие досдать анализы по ревматолог и чтобы точно быть уверенным что это не ревматолог Чешская проблема?
МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением и ANA-иммуноблотинг. Но это скорее для перестраховки, чем для реальной необходимости.
Наталья Сергеевна, спасибо