Сальмонеллез у ребенка

Добрый день. 7 февраля у ребенка( 10 месяцев) поднялась температура 39-40, рвота, понос цвета тины. Уехали в инфекционку в этот же день. 8 февраля анализ крови показал что инфекция бактериальная и начали калоть антибиотики Цефтриаксон. 9 февраля к вечеру температура перестала подниматься. 11 февраля анализ кала показал сальмонеллез. Выписали 13 февраля + ещё дома два дня давали Панцеф. Начал нас лечить педиатр, пропили сальмонеллезный бактериофаг с 21 по 28 февраля. Сдали кал 1 марта. Вот сегодня пришёл анализ что рост массивный сальмонеллы(точных цифр нет, со слов педиатра) . Когда собирала анализ - кал был ещё жидкий с кислым запахом. С 3 марта стул восстановился. Ребёнок чувствует себя хорошо. Врач сказала что надо пить полиоксидоний. Молочку не разрешает возвращать. Да и кисломолочной, говорит, не стоит есть. Ребёнок с начала болезни на смеси нан кисломолочный. Не наедается ей. Ночью стала вставать есть по 2 раза. 1. Как лечить сальмонеллу дальше? 2. Придерживаться ли диеты безмолочной и кисломолочной? А если она выделяться будет ещё пол года, так и кормить ребёнка одними кашами?

Нет
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 78·Виктория, Ярославль

Принятый ответ

Добрый день
Постреконввлисцентное бактриовыделение сальмонеллы, может сохранятся длительно , и лечения не требует . Диета без молочная соблюдается в течении 2х недель , затем при отсутствии жалоб питание обычно без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Сергеевна, просто педиатр говорит, что если давать молочку, то это даст бактерии дополнительную питательную среду и рост увеличится. Это не так?
И когда можно прививаться? Педиатр сказала через месяц после того как в кале перестанет обнаруживаться сальмонелла

Если уже нет поражения кишечника , то постепенно можно вводить молочную смесь , добавляя в нее лактазар для лучшего усвоения , на 1-2 недели и затем постепенно убирать его
Так же важно использовать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Сергеевна, даю баксет. Как долго ещё использовать пребиотики? Сейчас звонила педиатр и назначила нам энтерол. Не навредит нам приём этого препарата с учётом того, что стул нормализовался.

Энтерол хороший препарат , но рекомендован с 1 года
Пробиотик принимают 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если жалоб нет, то лечение не целесообразно, дети могут долго выделять сальмонеллу
Можно пересдать анализ
В такой ситуации кисломолочные продукты вводить можно, цельное молоко дней через 7-10 при стабильном стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, хочу вернуть смесь молочную а педиатр говорит, что если давать молочку, то это даст бактерии дополнительную питательную среду и рост увеличится. Это не так?

В такой ситуации лучше давать безлактозную или кисломолочную смесь
Вакцинация допустив через 14 дней после клинического выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!Носительство сальмонеллёза лечения обычно не требуется, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Сальмонелла после пенеесенного сальмонеллеза может еще выделяться какое то время.
При хорошем самочувствии и нормальном стуле никакое специальное лечение не проводится, только прием пробиотиков.
Питание можно постепенно восстанавливать, если нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, педиатр говорит что молочные продукты дадут благоприятную среду для сальмонеллы. Так ли это?
Стул нормализовался неделю назад. Можно ли через дней 7 вводить потихоньку молочную смесь?

Можно постепенно вводить молочную смесь. В первую неделю, расширяя пищевой режим дают креон три раза в день в возрастной дозировке.
Молочные продукты не способствуют размножению сальмонеллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое.