Сальмонеллез у ребенка
Добрый день. 7 февраля у ребенка( 10 месяцев) поднялась температура 39-40, рвота, понос цвета тины. Уехали в инфекционку в этот же день. 8 февраля анализ крови показал что инфекция бактериальная и начали калоть антибиотики Цефтриаксон. 9 февраля к вечеру температура перестала подниматься. 11 февраля анализ кала показал сальмонеллез. Выписали 13 февраля + ещё дома два дня давали Панцеф. Начал нас лечить педиатр, пропили сальмонеллезный бактериофаг с 21 по 28 февраля. Сдали кал 1 марта. Вот сегодня пришёл анализ что рост массивный сальмонеллы(точных цифр нет, со слов педиатра) . Когда собирала анализ - кал был ещё жидкий с кислым запахом. С 3 марта стул восстановился. Ребёнок чувствует себя хорошо. Врач сказала что надо пить полиоксидоний. Молочку не разрешает возвращать. Да и кисломолочной, говорит, не стоит есть. Ребёнок с начала болезни на смеси нан кисломолочный. Не наедается ей. Ночью стала вставать есть по 2 раза. 1. Как лечить сальмонеллу дальше? 2. Придерживаться ли диеты безмолочной и кисломолочной? А если она выделяться будет ещё пол года, так и кормить ребёнка одними кашами?
Принятый ответ
Добрый день
Постреконввлисцентное бактриовыделение сальмонеллы, может сохранятся длительно , и лечения не требует . Диета без молочная соблюдается в течении 2х недель , затем при отсутствии жалоб питание обычно без ограничений
Нина Сергеевна, просто педиатр говорит, что если давать молочку, то это даст бактерии дополнительную питательную среду и рост увеличится. Это не так?
И когда можно прививаться? Педиатр сказала через месяц после того как в кале перестанет обнаруживаться сальмонелла
Если уже нет поражения кишечника , то постепенно можно вводить молочную смесь , добавляя в нее лактазар для лучшего усвоения , на 1-2 недели и затем постепенно убирать его
Так же важно использовать пробиотики
Нина Сергеевна, даю баксет. Как долго ещё использовать пребиотики? Сейчас звонила педиатр и назначила нам энтерол. Не навредит нам приём этого препарата с учётом того, что стул нормализовался.
Энтерол хороший препарат , но рекомендован с 1 года
Пробиотик принимают 2-3 недели
Нина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если жалоб нет, то лечение не целесообразно, дети могут долго выделять сальмонеллу
Можно пересдать анализ
В такой ситуации кисломолочные продукты вводить можно, цельное молоко дней через 7-10 при стабильном стуле
Ирина Владимировна, хочу вернуть смесь молочную а педиатр говорит, что если давать молочку, то это даст бактерии дополнительную питательную среду и рост увеличится. Это не так?
В такой ситуации лучше давать безлактозную или кисломолочную смесь
Вакцинация допустив через 14 дней после клинического выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!Носительство сальмонеллёза лечения обычно не требуется, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Сальмонелла после пенеесенного сальмонеллеза может еще выделяться какое то время.
При хорошем самочувствии и нормальном стуле никакое специальное лечение не проводится, только прием пробиотиков.
Питание можно постепенно восстанавливать, если нет никаких жалоб.
Нина Владиславовна, педиатр говорит что молочные продукты дадут благоприятную среду для сальмонеллы. Так ли это?
Стул нормализовался неделю назад. Можно ли через дней 7 вводить потихоньку молочную смесь?
Можно постепенно вводить молочную смесь. В первую неделю, расширяя пищевой режим дают креон три раза в день в возрастной дозировке.
Молочные продукты не способствуют размножению сальмонеллы.
Нина Владиславовна, спасибо большое.